ПОИСК
Культура та мистецтво

Чтобы установить в «pinchukartcentre» восьмиметровую башню из стекла и металла, пришлось… Прорубить потолок на двух этажах!

0:00 8 вересня 2006
Единственный в Украине музей современного искусства, созданный меценатом Виктором Пинчуком, откроется выставкой работ 20 самых известных художников мира

17 сентября в Киеве начнет работать пока единственный в стране музей современного искусства. Подобного нет на всем постсоциалистическом пространстве от России до Чехии. Идейный вдохновитель этого проекта — бизнесмен и меценат Виктор Пинчук — потратил на создание музея около трех лет. Роскошное помещение в самом центре столицы, в комплексе «Арена» на Бессарабке, отныне будет принадлежать художникам и искусствоведам. «Музей станет домом для всех ценителей прекрасного», — сказал «ФАКТАМ» директор Благотворительного фонда Виктора Пинчука «Современное искусство в Украине» заслуженный деятель искусств Украины Дмитрий Логвин.

- Дмитрий, вас уже можно поздравить?

- Конечно! Почти в каждой европейской столице есть музей современного искусства. И с помощью «PinchukArtCentre» Украина сделает шаг на пути в Европу. За три года существования фонда «Современное искусство в Украине» были организованы масштабные выставки не только в Киеве, но и на Биеннале в Венеции. Экспозицией «Новое пространство», в которой будут представлены 145 работ 20 самых известных художников мира, 16 сентября откроется «PinchukArtCentre». А 17-го эту выставку смогут посетить все желающие. Причем абсолютно бесплатно.

- Сколько этажей займет музей?

РЕКЛАМА

- Выставочная площадь — два этажа. На третьем разместится видеосалон, в котором будут проходить пресс-конференции, семинары, мастер-классы художников. Кроме того, там будут бар и библиотека с литературой о современном искусстве.

08s21 Bashnja .jpg (22031 bytes)- Экспонаты «Нового пространства» останутся в «PinchukArtCentre» после окончания выставки?

РЕКЛАМА

- Скорее всего, раз в три месяца экспозицию будут менять. Но некоторые произведения, конечно же, останутся. Выставка «Новое пространство» продлится до 16 декабря. Кроме лучших работ отечественных художников, на ней будут представлены и впервые привезенные в Украину шедевры западного искусства. В том числе и те работы, которые фонд выставлял в Венеции. Например, знаменитая башня Элиассона. Она останется в музее. Чтобы ее установить, сделали реконструкцию помещения.

- Башня ведь восьмиметровая!

РЕКЛАМА

- Да, это огромная конструкция из стекла и металла, созданная известным датским художником Олафом Элиассоном. Чтобы башня поместилась в музее, где высота потолков — три метра, пришлось в одном месте убрать потолки на двух этажах. Или, например, картина Навина Раваншайкуля, на которой изображены все дея-тели мира, имеющие отношение к современному искусству, выполненная маслом по дереву. Она размером шесть на восемь метров! Под этот шедевр тоже переделывали помещение. Такие работы будут находиться в «PinchukArtCentre» не один месяц.

- В общем, собираетесь эпатировать посетителей.

- Все современное искусство эпатажное. Хотя, по сравнению с тем, что сейчас продают в книжных магазинах и киосках, наша экспозиция не эпатажная, а очень даже пуританская.

- Говорят, в Москве в это же время открывается большая выставка.

- И тем не менее кураторы крупнейших московских выставок уже подтвердили, что все-таки приедут в Киев. Как и их коллеги из Англии, Испании, Португалии. Все давно ждут открытия «PinchukArtCentre». В связи с этим событием даже отменили выставки в Нью-Йорке и Берлине.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів