ПОИСК
Україна

Через евпаторийский морской порт сирийские контрабандисты пытались ввезти(! ) в украину около 200 уникальных предметов старины

0:00 9 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Это крупнейшая в истории Крымской таможни перехваченная контрабандная партия антиквариата

В Евпаторийском морском торговом порту сотрудниками Службы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Крымской таможни совместно с представителями Госпогранслужбы в грузовом автомобиле «Мерседес», прибывшем на турецком пароме, были обнаружены около 200 предметов, представляющих большую историческую и культурную ценность. Как сообщили «ФАКТАМ» в отделе по связям со СМИ Гостаможслужбы Украины, контрабандный груз сопровождали двое граждан Сирии.

- При досмотре автомобиля (согласно документам, он перевозил кухонную мебель.  — Авт. ) таможенники обратили внимание на свежеокрашенный конструкционный отсек под днищем грузовика. Самым интересным было то, что этот самодельный бак был покрашен почему-то только с одной стороны, — рассказал «ФАКТАМ» главный инспектор по связям с общественностью Крымской таможни Эрнест Аметов.  — Почему — выяснилось позднее, когда этот ящик был вместе с пограничниками демонтирован и вскрыт. Внутри оказались четыре тщательно упакованных скотчем ящика с вещами, безусловно, редчайшими: стеклянная и керамическая посуда, светильники, статуэтки, кулоны и перстни, вазы, работы, по-видимому, византийских мастеров, монеты, мозаики, фрески. Сразу стало очевидно, что эта находка войдет в историю Крымской таможни как задержание крупнейшей партии предметов старины.

Составлен протокол о нарушении таможенных правил, задержан также и грузовик, в котором контрабандисты пытались нелегально провезти уникальные и, безусловно, очень ценные предметы. Сейчас они переданы искусствоведам на экспертизу, по завершении которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по данному беспрецедентному факту. И, естественно, выяснится, кому понадобились эти ценности.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів