ПОИСК
Україна

С 2007 года при получении наследства и подарков от родителей, супругов и детей налог не будет взиматься независимо от того, что именно было завещано или подарено

0:00 9 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Верховная Рада вновь изменила правила налогообложения некоторых доходов

Закон «О налоге с доходов физических лиц», пожалуй, может войти в число самых переписанных после своего принятия документов. Особенно часто жертвами законодательной инициативы становился налог, взимаемый с наследства и подарков. И вот очередное изменение — со следующего года вступит в силу новая редакция этих статей закона.

С 2007 года основная ставка налога с доходов физических лиц возрастет с 13 до 15 процентов

Стоит отметить, что законодатели на этот раз практически полностью переписали статьи, касающиеся налогообложения наследства и подарков. Причем изменения были внесены достаточно приятные, предполагающие уменьшение налога и упрощение палитры его ставок.

В то же время не стоит забывать, что с 2007 года основная ставка налога с доходов физических лиц вырастет с 13 до 15 процентов. Сложив с помощью специалистов Государственной налоговой администрации Украины вместе все грядущие изменения в ставках налога на наследство и подарки, мы получили следующее.

Первое. С 2007 года при получении наследства членами семьи первой степени родства (к ним относятся муж и жена, дети и родители) налог будет взиматься по нулевой ставке, независимо от того, что именно унаследовано. Проще говоря: налог в таком случае не взимается, какое бы имущество ни унаследовал человек.

РЕКЛАМА

Отметим, что в настоящее время некоторое имущество, полученное в наследство от родителей, супругов и детей облагается 5, а то и 13-процентным налогом (см. таблицу).

Второе. С остальными наследниками (то есть теми, кто не является членом семьи первой степени родства) поступили достаточно просто: с 2007 года им всем нужно будет платить 5-процентный налог с любого унаследованного имущества. Независимо от того, родственники они или нет. В настоящее время налог с них взимается опять-таки очень дифференцированно: ставка зависит от вида имущества и того, является ли наследник членом семьи умершего человека (уже второй степени родства).

РЕКЛАМА

Третье. С 2007 года при получении наследства от нерезидента нужно будет платить не 26-процентный налог (двойная 13-процентная ставка, действующая с 2004 по 2006 год), а всего лишь 15-процентный (одинарная ставка налога, вступающая в силу с 2007 года).

Четвертое. Закон предоставил дополнительные льготы по уплате налога при наследовании недвижимости, движимого имущества (в том числе антиквариата, произведений искусства, драгоценных камней и металлов, ювелирных изделий, транспортных средств и другого имущества) или денег (наличных или хранящихся на банковском счете):

РЕКЛАМА

 

инвалидам I группы;

 

детям-сиротам;

 

детям, лишенным родительской опеки.

Они при получении такого наследства (неважно от кого) будут платить налог по нулевой ставке. То есть не будут платить вообще.

Люди, получившие наследство в 2006 году, обязаны до 1 апреля 2007 года подать декларацию о доходах и уплатить налог

по старым правилам

Что касается подарков, то закон предусматривает, что они облагаются налогом точно так же, как и наследство. Следовательно, с 2007 года механизм их налогообложения изменится так же. То есть за подарки, полученные от родителей, детей и супругов, со следующего года налог платить не придется. Остальные подарки будут облагаться по 5-процентной ставке. Подарки от нерезидентов — по 15-процентной.

Кстати, и сейчас подарки облагаются так же, как наследство, за небольшим исключением: имущество, которое муж преподнес жене или жена — мужу, налогообложению не подлежит. Но только в пределах их части общей совместной или частичной собственности. Например, жена с мужем вместе основали фирму (что указано в ее уставном фонде, как и то, кому какая часть предприятия принадлежит). Если муж решит подарить жене свою часть этой фирмы, то такой доход не подлежит налогообложению. Это положение было оставлено и даже расширено. Нулевую ставку будут применять и к подаркам, сделанным родителями детям и наоборот. Правда, совершенно непонятно, зачем в свете всего вышесказанного было внесено это уточнение: ведь к членам семьи первой степени родства уже и так будет применяться нулевая ставка. Наверное, перестраховались…

Напомним, что лицом, ответственным за уплату налога в бюджет, по нормам закона является сам наследник. Таким образом, люди, получившие в нынешнем году наследство, должны до 1 апреля 2007 года подать декларацию о доходах и рассчитаться с государством. Еще по старым правилам. При этом нотариусы, которые выдают свидетельства о праве на наследство, обязаны предоставить информацию о полученном наследстве в налоговую службу. Однако начислять и взимать налог нотариусы не должны.

В целом налогообложение производится по факту получения наследства. То есть если человеку выдали свидетельство о праве на наследство в 2006 году, то подать соответствующую налоговую декларацию он должен будет в 2007-м. А если наследник получит документ в 2007 году (даже если наследодатель умер в 2006-м), то отчитаться перед налоговыми органами ему придется уже в 2008-м. И по новым правилам.

Налогом облагается денежное выражение стоимости унаследованного имущества. Тут камнем преткновения является вопрос: как определяется эта стоимость. Если речь идет о деньгах, ценных бумагах, суммах на банковском или пенсионном счете, то с этим проблем не возникнет. Довольно просто определить и стоимость унаследованной недвижимости: для нотариального оформления свидетельства о праве на наследство проводится соответствующая оценка квартиры, дома и так далее. А вот что касается остального имущества, то у нас в стране есть ряд экспертных организаций, которые имеют права и полномочия осуществлять такую оценку.

Какое имущество Муж или жена Член семьи первой степени родства* Член семьи второй степени родства** Другие лица (в том числе дяди, тети, племянники, племянницы)

2006 год 2007 год 2006 год 2007 год 2006 год 2007 год 2006 год 2007 год

* недвижимость (в том числе дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, земля);

* движимое имущество (в том числе антиквариат, произведения искусства, ювелирные изделия, драгоценные камни, транспорт и так далее); 0% 0% 0% 0% 0% 5% 13% 5%

* суммы страховых выплат (возмещения) по страховым договорам, которые заключил наследодатель;

* суммы, которые хранятся на пенсионном счете умершего человека согласно договору о негосударственном пенсионном страховании, пенсионном вкладе; 5% 0% 13% 0% 13% 5% 13% 5%

* деньги (наличные и безналичные), хранящиеся на счетах наследодателя в банках и небанковских финансовых учреждениях, в том числе депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты и сертификаты фонда операций с недвижимостью 0% 0% * до ста минимальных зарплат (до 35000 гривен) — 5%; * более ста минимальных зарплат (более 35000 гривен) — 13% 0% 13% 5% 13% 5%

* объекты коммерческой собственности (ценные бумаги, корпоративные права, объекты бизнеса, промышленная собственность и так далее);

* объекты интеллектуальной (промышленной) собственности и право на получение дохода от нее (в том числе роялти) 13% 0% 13% 0% 13% 5% 13% 5%

Любое имущество, полученное в наследство от нерезидента 26% 15% 26% 15% 26% 15% 26% 15%

 

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів