ПОИСК
Політика

В день референдума на украинско-приднестровcкой границе образовались километровые пробки

0:00 19 вересня 2006
Люди спешили проголосовать за независимость Приднестровской республики и ее присоединение к России

Вчера были оглашены результаты состоявшегося накануне референдума в Приднестровье. 97 процентов граждан этой непризнанной республики проголосовали за независимость и возможность дальнейшего присоединения к Российской Федерации. Всего лишь немногим более 2 процентов выразили желание находиться в составе Молдовы.

Референдум прошел спокойно, без нарушений. В нем приняли участие 78,6 процента приднестровцев, имеющих право голоса. Это 306 тысяч человек из 389 тысяч. На некоторых пунктах были очереди из желавших выразить свою волю, а на украинско-приднестровской границе даже возникли километровые пробки.

США, Евросоюз, Молдова и Украина неоднократно сообщали о том, что не намерены признавать результаты референдума в Приднестровье. Вчера председательствующая в ЕС Финляндия заявила, что европейское сообщество «осуждает референдум, решение которого противоречит суверенитету и территориальной целостности Молдовы». Хельсинки призвал Тирасполь вернуться за стол переговоров в формате 5+2 (Украина, Россия и ОБСЕ — как пос-редники; США и Евросоюз — как наблюдатели; Молдова, Приднестровье — как стороны переговорного процесса). Россия в данном вопросе ведет себя осторожно. Глава комитета Совета Федерации Вадим Густов заявил, что вряд ли итоги референдума в Приднестровье будут иметь реальные юридические последствия.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів