ПОИСК
Події

Новую джинсовую коллекцию александра гапчука изорвали на фабрике, специализирующейся на «издевательстве» над одеждой

0:00 21 вересня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Такого в Украине еще действительно не было, чтобы готовую одежду, перед тем, как она попадет в магазины, специально отправляли на «доработку» на фабрику, где льняные, джинсовые и прочие дизайнерские и фабричные вещи от кутюр из натуральных тканей мнут, вываривают, а то и рвут, придавая им… товарный вид. Сейчас уже никого не удивишь драными или потертыми джинсами, а магазины завалены подобного рода «старьем», которое сейчас на пике моды. Ветхие на вид и мягкие на ощупь вещи, эдакий винтаж от модельеров, в сезоне весна-осень-2007 будет на пике популярности. Но если в коллекции предполагается 200 потрепанных пиджаков, при этом на каждом из них должна быть дыра на локте в строго определенном месте, то, естественно, вручную никто таким «фигурным вырезанием» заниматься не станет. И термообработке, оказывается, могут подвергаться не только грибы или рыба. Но и джинсы, потому что истрепать их можно только по определенной технологии, вываривая в центрифуге с камушками, похожими на пемзу. Для такого изощренного «издевательства» над одеждой известнейших производителей, таких, как «HUGO BOSS», «Verse», «Sievers», а также отечественных «Торговый дом «Михаил Воронин», «Видиван», «Дана», в Новограде-Волынском Житомирской области на днях открылась единственная в своем роде фабрика с «немецкими корнями» «RGT»-Украина», на которой поддаются стирке, чистке, химической обработке изделия из текстиля.

На открытии фабрики были показаны коллекции известных торговых марок, в том числе и фрагменты джинсовой коллекции весна-осень-2007 известного украинского дизайнера Александра Гапчука, уже около года сотрудничающего с «немецкой химчисткой». Половина его коллекции прошла термообработку на фабрике. «Для создания спецэффектов на джинсах использовались технологии, являющиеся ноу-хау для Украины в производстве текстиля и легкой промышленности, поэтому открытие такой фабрики для отечественной фешн-индустрии действительно знаковое событие», — считает А. Гапчук. К слову, новые коллекции выдержаны буквально в серо-буро-малиновых, но изрядно приглушенных тонах, по-прежнему в фаворе удобные капри, но с некоторым налетом помятости и потасканности, а также уютные вязаные кофты.

- Классическая одежда постепенно уходит на второй план и 70 процентов продукции, изготавливаемой ведущими западными производителями, сейчас подвергаются термообработке, — утверждает Николай Сыченко, совладелец швейной фабрики «Леся», «обшивающей» новую фабрику «RGT»-Украина».  — Модные сейчас потрепанность и потертость по бокам джинсов, вываривание, ошпаривание и прочие технологии приводят к тому, что «на выходе» вещь становится приятной на ощупь, эластичной и дольше носится, меньше линяет, лен становится мягче, ворсинки перестают колоться.

По словам Дитриха Бока (основателя сети фабрик «DR. DITRICH BOCK & PARTNER», украинским детищем которой является «RGT»-Украина»), присутствовавшего на открытии фабрики в Новограде-Волынском, спецэффекты обходятся заказчику в среднем в 1 евро за вещь, особо сложные «тянут» на десятки евро, однако это не приводит к удорожанию одежды и «гасится» за счет производителя. На новой фабрике в Новограде-Волынском за сутки можно «постирать и сварить» 50 тысяч джинсов. Но для начала их надо сшить по европейским стандартам. Для этого необходимы новое оборудование и минимум 7 тысяч швей.

РЕКЛАМА

К сожалению, у отечественных предприятий нет опыта работы с изделиями, рассчитанными на такую обработку, поэтому в радиусе 500 км от Новограда-Волынского планируется создание сети швейных предприятий специально под новую фабрику. Что позволит создать еще 10 тысяч рабочих мест. Учитывая то, что в проект уже инвестированы миллионы евро, не исключено, что в ближайшем будущем украинцы завалят Европу недорогими «варенками» от «HUGO BOSS».

РЕКЛАМА

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів