За победу на марафоне в балтиморе 41-летняя винничанка римма дубовик получила 15 тысяч долларов

0:00 18 жовтня 2006
А 51-летняя бегунья Татьяна Позднякова выиграла соревнования в Хартфорде Успешным выдался минувший уик-энд для украинских бегунов. Наши спортсменки Римма Дубовик и Илона Барванова на престижном международном спортивном фестивале в Балтиморе (США) с призовым фондом 100 тысяч долларов были на ведущих позициях.

41-летняя винничанка Римма Дубовик праздновала победу в забеге на марафонскую дистанцию

(42 километра 195 метров) -

2 часа 35 минут 45 секунд. Это новый рекорд соревнований, за который спонсоры турнира вручили украинке чек на 15 тысяч долларов. Бегунья из Симферополя Илона Барванова заняла третье место (2:36. 28), уступив перед финишем четыре секунды сопернице из Перу. Среди мужчин вторым прибежал украинец Николай Антоненко — 2:16. 56.

На традиционном международном марафоне в Хартфорде (США) отличился 32-летний бегун из Винницы Николай Рудик: с результатом 2:18. 40 он выиграл две секунды у кенийца Джонатана Ндамбуки. Землячка Николая Рудика — 51-летняя Татьяна Позднякова — стала первой в забеге на 5 километров (18 мин. 7 сек. ). Надо сказать, что Римма Дубовик и Николай Рудик тренируются у мужа Поздняковой — заслуженного тренера Украины Александра Загоруйко.

- Винница — это кузница марафонцев, — поведал «ФАКТАМ» Александр Загоруйко.  — Где еще можно найти такие прекрасные условия для тренировок? Чтобы побегать в нашем лесу, в Винницу приезжают спортсмены из других стран. Вот сейчас у меня тренируется бегунья из Нью-Йорка. Не жалко ли мне жену? Это действительно тяжелая дистанция, надо постоянно терпеть, преодолевать боль. Я постоянно твержу Татьяне, что пора завязывать со спортом. А она ни в какую. Нравится ей бегать, и все тут. Сейчас Татьяна большую часть времени живет во Флориде, в городе Гейнсвилл. Там учится наш 20-летний сын. Кстати, дочке Риммы Дубовик — Олесе — тоже 20 лет.

Между тем в венгерском Дебрецене завершился первый чемпионат мира в беге на 20 км по шоссе с участием 57 женщин и

84 мужчин. Победила Лорна Киплагат из Нидерландов, финишировавшая с мировым рекордом

1 час 3 минуты 21 секунда.

31-летняя спортсменка из Белой Церкви Наталья Беркут заняла восьмое место, установив новый национальный рекорд — 1 час

5 минут 42 секунды. Это неплохой результат с учетом того, что Наталья, как поведал журналистам менеджер нашей легкоатлетки Андрей Баранов, добиралась до места проведения чемпионата трое суток, потеряв в довершении всего багаж с личной соревновательной экипировкой. Но и это не все. Организаторы даже не встретили нашу спортсменку в аэропорту…