ПОИСК
Україна

Правительство намерено погасить долги по зарплате на работающих предприятиях до конца нынешнего года

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
К октябрю жителям страны не выплатили около 995 миллионов гривен

Уже не первый год власти обещают погасить долги по зарплате. Причем традиционно — опять к концу года. Премьер-министр Украины даже выдал особое поручение министру труда и социальной политики Михаилу Папиеву с тем, чтобы министерство вместе с областными госадминистрациями обеспечило безусловную выплату долгов по зарплате на экономически активных (то есть работающих) предприятиях.

К октябрю сумма зарплатного долга снизилась до 995 миллионов 400 тысяч гривен. При этом на экономически активные предприятия приходится чуть меньше половины этой суммы — около 468 миллионов гривен. Именно этот долг и намерено правительство погасить в течение нынешнего года. Остальная задолженность приходится на экономически не активные предприятия — те, которые проходят процедуру санации, банкротства или ликвидированные.

Стоит отметить, что традиционно треть всей суммы долга накопилась в Донецкой и Луганской областях. Всего деньги недополучили почти 330 тысяч работников. Средняя сумма долга составляет 1 тысячу 126 гривен.

Главной причиной министр труда и социальной политики Михаил Папиев назвал безответственность и чувство безнаказанности руководителей областей.

РЕКЛАМА

- Мы должны выполнить поручение Президента и премьер-министра относительно ликвидации задолженности по выплате зарплаты на экономически активных предприятиях до конца года, — отметил Михаил Папиев и добавил, что по тем областям, в которых ухудшается ситуация с зарплатой, будет решаться вопрос о целесообразности пребывания руководителей на занимаемых должностях.

В частности, в связи с существенным ростом задолженности по зарплате на предприятиях этих регионов коллегия Министерства труда и социальной политики предлагает Кабинету министров рассмотреть вопрос целесообразности пребывания на своих постах глав пяти государственных администраций: Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Николаевской и Харьковской. Почему при этом не были упомянуты остальные регионы, например, Крым, Запорожская, Луганская Киевская, Одесская, Ровенская области, в которых за девять месяцев долги по зарплате выросли и заметно, -- не ясно.

РЕКЛАМА

Также министр обратил внимание на то, что в нынешнем году в стране зарплату ниже установленного минимального уровня (напомним, что минимальная зарплата возросла в январе до 350, а в июле — до 375 гривен) получали 814 тысяч человек. И это при том, что наше законодательство обязывает работодателей оплачивать труд своих подчиненных на уровне не ниже минимальных гарантий.

Именно поэтому в следующем году приоритетом правительства станет борьба с бедностью именно среди работающих граждан. Министр отметил, что государство в первую очередь должно заинтересовать работодателей в повышении фонда оплаты труда. Возможно, этому будет способствовать единый социальный взнос, который планируется в скором времени внедрить в Украине. По мнению Михаила Папиева, взнос поможет упростить отчетность, снизить количество контролирующих инстанций, уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда и вывести зарплаты из тени. Соответствующий законопроект будет в ближайшее время рассмотрен на заседании правительства, и после этого его внесут на рассмотрение парламента.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів