ПОИСК
Україна

Невыполнение монополистом «укргазэнерго» обязательств перед отечественными промышленными гигантами может привести к техногенным катастрофам и росту социальной напряженности на востоке украины

0:00 8 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Анна ВЛАСЕНКО специально для «ФАКТОВ»

По информации газеты «Коммерсант-Украина», с 1 ноября ЗАО «УкрГазЭнерго» (УГЭ), совместное предприятие «РосУкрЭнерго» и НАК «Нефтегаз Украины», в нарушение своих обязательств не выделило лимиты природного газа 16 крупнейшим промышленным предприятиям Украины.

Официально газовый монополист свое решение никак не объяснял, однако некий источник в компании «УкрГазЭнерго» сообщил все тому же «Коммерсанту», что, кроме газа, принадлежащего УГЭ, в подземных хранилищах есть газ, который находится в собственности еще нескольких десятков поставщиков. Вот в «УкрГазЭнерго» и решили в одностороннем порядке «оптимизировать баланс газа Украины», что, по задумке менеджеров компании, должно содействовать «бесперебойному обеспечению природным газом коммунальных предприятий, бюджетных учреждений и газотранспортных предприятий».

Отсутствие лимитов газа грозит аварийной остановкой таких промышленных гигантов, как ОАО «Днепроазот», ОАО «Днепропетровский металлургический комбинат им. Петровского», ОАО «Криворожский железорудный комбинат», ОАО «Запорожский ферросплавный комбинат», горнообогатительных комбинатов и других предприятий, а также экологическими, экономическими и социальными последствиями для регионов, в которых они расположены. Допустимо ли это? Согласно договорам, заключенным предприятиями с «УкрГазЭнерго», все лимиты газа оплачиваются подекадно. Но сейчас, не дожидаясь счетов от газотрейдера, первую декаду предприятия давно оплатили. По сообщению заместителя председателя правления, коммерческого директора ОАО «Днепроазот» Андрея Семича, этот производитель химических удобрений имеет действующий договор, по которому УГЭ обязалось поставить ему газ в октябре-ноябре 2006 года в обусловленных объемах. Однако на неоднократные просьбы предприятия выделить лимиты ответы не поступали. Газотрейдер в одностороннем порядке и без объяснения причин прекратил выполнение своих обязательств по заключенному договору.

Предприятие вынуждено было направить министру топлива и энергетики Юрию Бойко письмо с просьбой урегулировать ситуацию.

РЕКЛАМА

- Мы обратились к руководству УГЭ с просьбой дать пояснения по сложившейся ситуации, — рассказал «ФАКТАМ» Андрей Семич.  — Почему при наличии договора предприятие не получило лимиты газа? Кому выгодны отраслевая дискриминация предприятий и остановка производства? Прозвучавшие в прессе комментарии о якобы наличии у «Днепроазота» либо связанных с ним юридических лиц каких бы то ни было запасов газа в подземных хранилищах не соответствуют действительности. Наше предприятие запасов газа в подземном газохранилище не имеет.

Кстати, точно такая же ситуация складывается и на других промышленных предприятиях, отдельных сахарных заводах и жиркомбинатах.

РЕКЛАМА

Их руководители обращались уже и к Президенту Украины Виктору Ющенко, и к Секретарю Совбеза Виталию Гайдуку, и к премьер-министру Виктору Януковичу, и к министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко, и к председателю Антимонопольного комитета Украины Алексею Костусеву. Взывая о помощи в урегулировании проблемы, топ-менеджеры сообщали о возможных последствиях прекращения газоснабжения предприятий — аварийной остановке производства, реальности возникновения техногенной катастрофы, нанесении убытков, росте социальной напряженности в регионах.

Комментируя по просьбе «ФАКТОВ» ситуацию, юристы предприятий утверждали, что договорные обязательства не позволяют газотрейдеру прекратить поставку газа в одностороннем порядке.

РЕКЛАМА

- Получается, что «УкрГазЭнерго» поставляет газ, когда хочет, — вопреки наличию договорных обязательств, чем дискриминирует предприятия, используя свое монопольное положение, — считает один из аналитиков рынка Игорь Чекалин.

Промышленники требуют вмешательства правительства и недопущения остановки производства.

- Создавшаяся ситуация вынуждает нас обратиться в суд за защитой законных прав и интересов, а также возмещением убытков. Мы также ждем оценки действий «УкрГазЭнерго» со стороны Антимонопольного комитета Украины, — заявил Андрей Семич.

P. S. Как стало известно «ФАКТАМ», уже в несколько судов Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей поданы иски к ЗАО «УкрГазЭнерго» от дискриминированных предприятий о понуждении к надлежащему исполнению условий договора.

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів