ПОИСК
Україна

Парламент отложил увольнение министров обороны и иностранных дел на две недели

0:00 16 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В правительстве также продолжают работать глава Минздрава и молодежный министр

Вчера отставка «оранжевых» министров, о которой так много говорили в последнее время, не состоялась. И глава оборонного ведомства, и министр иностранных дел, и руководитель Минздрава, и молодежный министр пока остаются в правительстве. Премьер на заседании Кабмина вчера заявил, что у него нет претензий к работе Юрия Поляченко и Юрия Павленко. В свою очередь министр здравоохранения Юрий Поляченко после заседания сообщил журналистам: «Я никогда не был сторонником оппозиционной позиции то ли к правительству, то ли к Президенту, то ли к парламенту. Я всегда был сторонником широкой коалиции, я хочу выразить свою готовность работать в правительстве ради консолидации общества». Как передает «Украинская правда», Поляченко отказался вступать в ряды партии «Наша Украина», которая объявила себя оппозиционной. Кстати, ее членом все еще является министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, который вчера сказал, что не собирается отзывать свое заявление об отставке. Министр настаивает, чтобы его судьбу решил парламент.

Но 15 ноября Верховная Рада была озабочена другими проблемами. В этот день парламент предпринял попытку уволить министров обороны и иностранных дел Анатолия Гриценко и Бориса Тарасюка, назначенных в Кабмин по квоте Виктора Ющенко. Попытка не удалась. Представители антикризисной коалиции решили отложить отставку этих министров на более поздний срок, обязав профильные парламентские комитеты в течение двух недель подготовить проекты постановлений относительно судьбы «оранжевых» членов Кабмина. Вчера же Анатолий Гриценко и Борис Тарасюк оказались в незавидном положении. Например, главу Минобороны члены антикризисной коалиции обвинили в незаконной продаже земли и военного имущества. Но Анатолий Гриценко уверенно заявил: «Мои руки ничего не крали. Я не взял ни одной государственной копейки, ни одного гектара, сотки земли. Я не взял ни одной акции ни на одном предприятии». При этом главной проблемой Вооруженных сил министр считает не коррупцию в армии, а ее недостаточное финансирование. Из-за этого, утверждает Анатолий Гриценко, «армия сейчас замерла». «Я задержал тысячи рапортов офицеров, которые готовы уволиться», — сказал министр обороны.

Досталось и Борису Тарасюку. Народные депутаты заподозрили МИД в нецелевом использовании средств, предоставленных Евросоюзом и НАТО на осуществление программ по евроинтеграции Украины, а также в срыве визита Виктора Ющенко в Германию. Естественно, парламентарии напомнили министру иностранных дел и об ухудшении отношений с Россией. Борис Тарасюк спокойно парировал все выпады, а по поводу последнего сказал: «Я неравнодушен к России, потому что моя мать — русская».

Парламент министры обороны и иностранных дел покидали почти победителями. Но, судя по словам лидера фракции СПУ Василия Цушко, расслабляться им не стоит. Как сказал народный депутат в интервью журналистам, скорее всего, через две недели Верховная Рада таки признает работу министров неудовлетворительной. И судьба Анатолия Гриценко и Бориса Тарасюка будет зависеть от позиции премьер-министра. «Он (премьер.  — Авт. ) может сделать представление относительно их увольнения на имя Президента. Я думаю, что будет избрана именно такая форма сотрудничества с Президентом: у нас есть претензии, а вы принимайте решение», — цитирует Василия Цушко «Украинская правда».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів