ПОИСК
Культура та мистецтво

Татьяна буланова: «перед каждым выступлением мама для храбрости давала мне выпить водки. Приносила ее в баночке из-под детского питания»

0:00 16 листопада 2006
После девятилетнего перерыва известная российская певица устроила шоу в самом престижном зале Москвы — Кремлевском дворце

Ровно девять лет Татьяна Буланова не выступала с сольными концертами. То репертуар был слабоват, то проблемы в личной жизни мешали сосредоточиться на работе, то страх перед большой аудиторией одолевал. И вот, обретя душевный покой, встретив свою любовь, капитана питерской футбольной команды «Зенит» Владислава Радимова, Таня преодолела все страхи. В минувшие выходные устроила шоу в Кремлевском дворце. Специально для этого концерта заслуженная артистка России записала новые песни и заказала три шикарных наряда.

Накануне шоу корреспонденту «ФАКТОВ» удалось пообщаться с певицей. Таня пришла на встречу в белой балахонистой куртке в спортивном стиле и джинсах. Несмотря на маленький рост (155 сантиметров), в повседневной жизни она не носит обуви на каблуках. И косметикой почти не пользуется. В свои 37 выглядит, как героиня ее песни «Девчонка», записанной в 1990 году.

«В автобусе или маршрутке абсолютно нормально себя чувствую»

- Таня, неужели боитесь сцены?

- Не то чтобы боюсь — предпочитаю работать в студии, где меня никто не видит. Если выхожу на публику, зажимаюсь. Поэтому не люблю давать сольные концерты. Даже во время сборных чем меньше песен исполняю, тем лучше. Когда говорят, что нужно спеть не четыре песни, а две, только радуюсь.

РЕКЛАМА

- Как боретесь со страхом?

- Сейчас заставляю себя сосредоточиться и получать позитивную энергию из зала. А раньше, когда я только начинала петь, перед каждым концертом мама давала мне выпить водки из баночки из-под детского питания. Я выпивала буквально пять граммов — для храбрости. В голову не давало, зато душу успокаивало. Как аутотренинг. Казалось, зрители не замечают моих трясущихся от страха рук и деревянных ног.

РЕКЛАМА

- Выпивать перед выступлениями продолжаете?

- Очень редко позволяю себе алкоголь. Могу выпить чуть-чуть на день рождения или Новый год. Но тогда я не пою. Как-то в Германии мы праздновали день рождения, я перебрала и попыталась спеть. Ничего не получилось. Казалось, что нет опоры, хотя выпила всего пару глотков шампанского.

РЕКЛАМА

- Вы хорошо выглядите. Говорят, истязаете себя диетами.

- Я маленькая, поэтому ем мало. Уже давно не ем после шести вечера. Стараюсь побольше двигаться, ходить пешком. Люблю принимать ванну с разными солями, добавками, полезными для кожи. При этом зажигаю ароматизированные свечи. В такой нирване могу целый час пролежать. Настроение потом потрясающее!

16s09 Bulanova1.jpg (19593 bytes)- Это по-звездному. А вот ваши поездки в автобусах не соответствуют статусу…

- Ненавижу городскую суматоху. В Питере я живу на острове. До центра города на рейсовом автобусе добираться намного удобнее, нежели на своей машине или на такси. Быстрее получается. В автобусе и маршрутке абсолютно нормально себя чувствую. Не нужно думать, где припарковаться, заправиться, что-то поменять… Тем более что ехать всего пару остановок.

- Как реагируют люди, видя вас в общественном транспорте?

- Обычно вообще не обращают на меня внимания. Во-первых, они уже привыкли. Во-вторых, каждый спешит по своим делам, занят своими мыслями. Не до меня им. Да и одета я не по-звездному — в обычной куртке, шапке, надвинутой на глаза, без макияжа и каблуков. Ничем не выделяюсь в толпе. Правда, один раз в маршрутке меня узнали. Не было свободного места, я, как и другие пассажиры, стояла скрючившись. Слышу, один парень говорит другому: «Смотри, вон Таня Буланова стоит». А тот возмущенно отвечает: «Ты что, с ума сошел! С чего бы это она в общественном транспорте ездила?» Я стою, будто речь не обо мне. Парни долго присматривались, потом все-таки пришли к выводу, что я — это не я.

«Видевшие мою машину после аварии не верили, что в ней мог остаться кто-то живой»

- Свой автомобиль еще не продали?

- Нет, стоит в гараже. Иногда выезжаю на нем на концерты. Но не люблю этого.

- Из-за множества аварий, в которые попадали?

- Отчасти. После того как в моем репертуаре появилась песня, по сюжету которой героиня попадает в автокатастрофу (там есть слова: «Дождь в лобовое стекло, и вдруг сломался дальний свет. Просто меня занесло, вот я была — и нет… »), со мной стали происходить мистические случаи. Аварии посыпались одна за другой. В 1996 году я едва не погибла. Тогда меня пресса даже похоронила.

- Это к долголетию.

- Посмотрим. Но слова из песни чуть не стали реальностью. Как сейчас помню, я попала в страшную аварию в день президентских выборов в России, 16 июня. Мчалась по загородному шоссе, на что-то отвлеклась и на скорости больше ста километров слетела с трассы. Машина несколько раз кувыркнулась, помялась. Потом все, кто ее видел, не могли поверить, что в ней мог остаться кто-то живой. Но я была пристегнута ремнями безопасности, поэтому отделалась испугом и несколькими царапинами да синяками. Думаю, меня спас ангел-хранитель. Ведь по ровной дороге, на которой почти никогда не было гаишников, раньше гоняла с ветерком, даже не пристегиваясь. Потом сходила в церковь, поставила свечки. Поблагодарила за спасение.

- Помогло?

- Ненадолго. Когда с коллективом возвращались на «рафике» с гастролей, врезались в дерево. Потом на джипе куда-то въехали… Теперь для меня поездка на автомобиле, да еще с большой скоростью  — стресс. Уже несколько лет не сажусь за руль.

- Таня, год назад вы вышли замуж за известного футболиста Владислава Радимова. Как вы познакомились?

- Помогла, кстати, журналистика. Меня пригласили в один телепроект, и я должна была брать интервью у известного спортсмена. В этой роли оказался Влад. Когда сказали, что буду разговаривать с футболистом, недоумевала. О чем? Но было очень интересно. Мы вместе смотрели футбольный матч. После этого долгое время не виделись, даже не созванивались. А потом Влад прислал sms… Начали переписываться. Я понимала, что он для меня больше, чем друг. Но Влад был несвободен, а я — замужем за своим продюсером Николаем Тагриным. Несмотря на все трудности, которые пришлось преодолеть, мы с Владом счастливы. За прошедший год стали ближе друг другу, роднее. Но наши графики, к сожалению, не совпадают. То у него сборы, то у меня гастроли. Бывает, месяц-два не видимся.

- Вы стали футбольной болельщицей?

- Я и раньше была неравнодушна к «Зениту». Люблю все, что связано с Петербургом, поскольку родилась и выросла в этом городе. Помню, в 1984 году «Зенит» стал чемпионом СССР. Я была маленькой девочкой, но вязала шарфики, болела за команду. Сейчас, конечно, тоже болею. Все-таки по полю бегают знакомые люди.

- И любимый…

- Когда смотрю матчи с его участием, сильнее переживаю неудачи. Особенно если сижу перед телевизором. Когда нахожусь на трибуне стадиона, кажется, могу чем-то помочь, повлиять на ход игры. А перед телевизором понимаю, что ничего не в силах изменить, и волнуюсь еще больше, начинаю что-то кушать.

- Что готовите?

- Жареную картошку с лучком, перчиком и помидорчиком. Я вообще домоседка, люблю что-то делать по дому. Особенно наводить порядки, убирать. Делать то, что потом заметно. Обожаю гладить. Приятно наблюдать, как куча мятого белья превращается в аккуратно сложенную стопку.

«В школьном сочинении написала: «Хочу быть Алисой Фрейндлих»

- Два года назад вы получили звание заслуженной артистки России. Это повлияло на карьеру, гонорары выросли?

- Ничего не изменилось. Может, добавилось пафоса.

- Неужели не радовались, когда об этом сообщили?

- Конечно, было приятно и даже неловко. Я очень люблю выступать в ночных клубах, на вечеринках, семейных праздниках. Не могла представить, как меня там будут объявлять. Смешно звучит. Правда? Поэтому на подобных мероприятиях прошу представлять меня просто Таней Булановой.

- А в детстве, стоя перед зеркалом, кем себя представляли?

- Когда было годика четыре, говорила: «Выступает народная артистка государственной премии». Не знаю, где я взяла это словосочетание. Но мне казалось, что выше звания быть не может.

- Мечтали стать певицей уже в таком юном возрасте?

- Не помню, о чем тогда мечтала. Но в школе решила, что буду актрисой. Даже в сочинении написала: «Хочу быть Алисой Фрейндлих». Поступала в институт культуры и провалилась на своей специальности, пришлось идти на библиотекаря. Промучилась два года. Так нудно было! Пошла на курсы при мюзик-холле — на вокальное отделение. Это и определило мою судьбу. В 1989 году Николай Тагрин пригласил меня стать солисткой группы «Летний сад».

- После развода вы с ним общаетесь?

- Конечно. Коля и сейчас мой продюсер. Сопровождает меня на гастролях. У нас нормальные деловые отношения. И сын растет, ему 13 лет.

- Чем увлекается?

- Как и большинство его сверстников, компьютерами. У него куча всяких приставок, стрелялок… Когда руку сломал, гипс наложили, одной рукой по клавишам стучал. В Интернете постоянно висит. Читает, что обо мне пишут.

- Песни ваши слушает? Сам петь не собирается?

- Из моих песен включает только последние, танцевальные. И то редко. Предпочитает «Металлику», «Арию». Пока не уверен, чем собирается заняться в будущем. Хотя можно сказать, что он уже готовый артист: может скопировать кого угодно. При этом не зажимается, не комплексует, как я. Моя первая запись состоялась, когда мне было двадцать лет. Ужасно боялась! По дороге на студию меня так трясло!

 

899

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів