ПОИСК
Україна

Стоимость квадратного метра жилья на крещатике достигла 10 тысяч долларов

0:00 21 листопада 2006

Еще несколько лет назад, если бы продавец попросил заплатить за каждый метр квартиры 2-3 тысячи долларов, то рядовой покупатель возмутился бы и ушел искать другой вариант. Сегодня такие цены стали почти нормой, а темпы их роста бьют все рекорды. Недавно «ФАКТЫ» сообщали, что в столице России стоимость квадратного метра элитного жилья уже достигла 22 тысяч долларов.

Но Киев не слишком отстает от Москвы. Как сообщает специализированный журнал «Building», рейтинг самых дорогих домов столицы Украины возглавил жилой комплекс «Капитолий», возводимый сейчас по адресу ул. Крещатик, 27/6. В этих домах квадратный метр стоит 10 тысяч долларов. Планируется, что там будут размещены 40 апартамен-

тов общей площадью 5 тысяч 974 квадратных метра плюс офисные помещения.

На втором месте — дом по улице Ивана Франко, 4б. В этом здании квадратный метр площади стоит 6 тысяч долларов. А третье досталось жилому комплексу по улице Межигорской, 3/7б, цена квадратного метра — 5 тысяч 80 долларов.

РЕКЛАМА

Однако риэлторы уверяют, что истинным рекордсменом является скандально известный дом на улице Грушевского, 9а, в котором квадратный метр площади некоторых квартир стоит 15 тысяч долларов. А в рейтинге этот дом не участвовал именно из-за споров о законности его возведения, которые продолжаются до сих пор.

На столичном рынке есть ряд элитных апартаментов, цена которых еще выше. В частности, на одной из тихих престижных улочек неподалеку от Бессарабского рынка продается пятиэтажный особняк общей площадью более 1 тысячи 200 квадратных метров, и стоит он 13 миллионов 500 тысяч долларов. Таким образом, квадратный метр обойдется покупателю более чем в 11 тысяч долларов. В доме закончен евроремонт VIP-уровня, полы покрыты мрамором, имеются каминный зал, бильярдная, бассейн, собственная автостоянка.

РЕКЛАМА

Помимо домов, существуют и отдельные квартиры, стоимость которых просто фантастическая. Так, недалеко от Верховной Рады, на пересечении улиц Шелковичной, Институтской и Садовой, продается пентхаус. Апартаменты общей площадью 1 тысяча 25 квадратных метров располагаются на шестом, седьмом и восьмом этажах. Стоит этот пентхаус 7 миллионов долларов, а значит, цена квадратного метра составляет около 6 тысяч 830 долларов.

Вот и выходит, что желающих обзавестись элитным жильем в столице уже не удивишь квартирами стоимостью от 1 до 3 миллионов долларов. Как видим, в Украине тоже немало домов и апартаментов для толстосумов, и риэлторы считают, что это жилье еще будет дорожать.

РЕКЛАМА

 

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів