ПОИСК
Події

Промышленность дает только 20 процентов загрязнения воздуха, а 80 процентов — автотранспорт

0:00 21 листопада 2006
В то время как предприятия устанавливают современные очистительные системы, выхлопы автомобилей, которых на наших улицах с каждым годом становится все больше, обостряют проблемы экологии крупных городов

В Украине есть города, названия которых сразу всплывают в памяти, как только речь заходит об экологии и загрязнении окружающей среды. Один из них — Запорожье. Расположенный в этом городе промышленный гигант — Металлургический комбинат «Запорожсталь», с одной стороны, дает работу десяткам тысяч людей, наполняет местный и государственный бюджеты, а с другой стороны, при производстве металла выбрасывает в атмосферу немало вредных веществ. Но на предприятии уже давно работают над сокращением негативного влияния на окружающую среду. Как рассказал главный инженер проекта Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов Александр Степаненко, в последнее время отечественные промышленные гиганты всерьез взялись за модернизацию производства в целях снижения вредных выбросов. И бесспорным лидером среди них является комбинат «Запорожсталь».

Еще в 1998 году по поручению «Запорожстали» институт начал реконструкцию третьей доменной печи предприятия, в результате чего впервые в странах СНГ была внедрена новая технология производства чугуна в комплексе с аспирационной установкой, степень очистки которой составляет более 99 процентов. Следующим этапом стала реконструкция доменной печи Ь 2, а сейчас ведутся работы по модернизации пятой печи. При этом, по словам Александра Степаненко, опыт работы с «Запорожсталью» лег в основу проектов модернизации доменного производства таких гигантов отечественной металлургии, как «Азовсталь», Комбинат им. Дзержинского, Енакиевский металлургический завод.

Но, к сожалению, существенных положительных изменений экологической ситуации в промышленных городах, в частности в Запорожье, ученые пока не видят, несмотря на постоянное снижение «Запорожсталью» выбросов вредных веществ. Как утверждают специалисты, проблема тут в другом. Говоря о негативном влиянии промышленности на окружающую среду, почему-то редко кто вспоминает о не меньшей экологической угрозе — автомобилях, число которых в нашей стране увеличивается в арифметической прогрессии. Вот простейшие расчеты, сделанные учеными. Если автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров, то, чтобы проехать

16 тысяч километров, приходится покупать 1 тысячу 280 литров бензина. При сгорании этого количества топлива выделяется примерно 3 тонны углекислого газа плюс около сотни других вредных компонентов. По статистике, в Запорожской области зарегистрировано около 400 тысяч автомобилей, большинство из которых приходится на областной центр, плюс транзитный автотранспорт, число которого никто не берется подсчитать.

РЕКЛАМА

Директор общественной организации Аналитико-исследовательский центр «Институт города» Александр Сергиенко утверждает, что обвинять во всех экологических грехах только промышленные предприятия — это заблуждение. Наибольшими загрязнителями воздуха в городах сейчас являются автомобили. Например, только в Киеве автотранспорт выбрасывает в воздух больше вредных веществ, чем в любой области Украины, за исключением Донецкой. Регулярно проводимые замеры в центре столицы показывают, что загрязнение воздуха выхлопными газами в 7-10 раз превышает допустимые нормы. А доктор медицинских наук, профессор Вадим Березовский подчеркнул: промышленность дает только 20 процентов загрязнения воздуха, а 80 процентов — автотранспорт. И проблема обостряется тем, что прирост количества автомобилей происходит в основном за счет ввоза подержанных машин, эксплуатация которых уже запрещена во многих странах Европы.

По мнению заведующего отделом воздуха Государственного управления экологии в Запорожской области Василия Аверичева, автомобильные выхлопы особенно опасны тем, что концентрируются на высоте до двух метров над землей — то есть на уровне человеческого роста. Заводские же трубы находятся гораздо выше. Один автомобиль за год выбрасывает в атмосферу не менее 300 килограммов вредных для человека отходов сгорания, а в Запорожье только зарегистрировано более 200 тысяч машин, то есть ежегодно из их выхлопных труб выбрасывается минимум 60 тысяч тонн сажи и гари. Василий Аверичев подчеркнул, что автомобили загрязняют город больше, чем многие предприятия.

РЕКЛАМА

838

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів