ПОИСК
Україна

Минздрав приостановил использование серии иммуноглобулина, после введения которой попал в больницу 21 школьник в хмельницкой области

0:00 29 листопада 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Использование иммуноглобулина той серии, которую укололи школьникам села Строки в Хмельницкой области во избежание распространения гепатита, приостановлено Минздравом.

Напомним, что на днях в детское отделение Теофипольской райбольницы госпитализировали для наблюдения 21 ребенка, после того как им стало плохо в результате введения иммуноглобулина. Как рассказала «ФАКТАМ» главный эпидемиолог управления здравоохранения в Хмельницкой области Нина Радзивилюк, выезжавшая в Строки для осмотра детей, при школе есть детский сад, в котором один ребенок заболел вирусным гепатитом. Всем 14 дошкольникам, бывшим в контакте с заболевшим малышом, еще 17 ноября ввели иммуноглобулин. При этом никакой аллергической или другой реакции на препарат у детей не наблюдалось. Во избежание распространения вируса иммуноглобулин ввели еще 48 школьникам. После этого одной девочке стало плохо — у нее закружилась голова и затошнило, а затем и другие ученики начали жаловаться на недомогание. В итоге медики отправили 21 ребенка в больницу. После лечения школьникам стало легче, и их выписали. По словам Н. Радзивилюк, у детей непосредственная реакция на иммуноглобулин не наблюдалась.

- В инструкции Минздрава по введению иммуноглобулина предусмотрены индивидуальные реакции на препарат, вплоть до анафилактического шока, но в данном случае у детей не было ни осложнений, ни каких-то тяжелых реакций, — рассказала Нина Радзивилюк.  — Даже температура не поднималась выше 37 градусов. Не исключено, что недомогание связано с подростковым периодом, когда организм ослаблен. Но врачей насторожило, что на плохое самочувствие жаловались не один-два ребенка, а более 20-ти, поэтому решение о госпитализации вполне оправданно. В понедельник мы приехали в школу села Строки, повторно отобрали кровь для анализа у 100 детей, которые могли быть в инкубационном периоде, и в результате выявили еще одного больного гепатитом. Сейчас трое детей находятся в инфекционном отделении на лечении.

Завуч школы Сергей Матящук сообщил «ФАКТАМ», что вчера все дети, кроме заболевших, были на занятиях, а детсадовская группа закрыта, но не на карантин, как логично было бы предположить, а из-за… ремонта.

РЕКЛАМА

Серия иммуноглобулина, который использовался в Строках, соответствует сертификату качества по всем показателям. Препараты данной серии используются с конца 2005 года на всей территории Украины, и сообщений об осложнениях после их введения не было. По информации пресс-службы Минздрава, комиссия устанавливает причины ухудшения самочувствия детей из села Строки, а также проводит исследование иммуноглобулина. Кстати, его производителем является харьковская фирма, которая выпускала небезызвестный туберкулин, наделавший немало шума из-за того, что после так называемой пуговки стало плохо детям в нескольких областях.

РЕКЛАМА

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів