ПОИСК
Україна

В ночь после присяги 18-летнего александра рыбку забили до смерти два сержанта. За 20 гривен?

0:00 29 листопада 2006
Сегодня Сашу похоронят на родине, в Бердичеве Житомирской области. Как единственный кормилец у матери, четыре года назад похоронившей мужа, он мог не идти в армию, но сам решил: «Все служат, и я буду!»

В понедельник утром в 169-м Учебном центре Сухопутных войск «Десна» погиб солдат. Но умер

18-летний рядовой Александр Рыбка (родом из Бердичева Житомирской области) не на боевом посту, а в результате зверского избиения сослуживцами.

С родными погибшего корреспонденту «ФАКТОВ» удалось встретиться вечером того же дня в морге Главного военного госпиталя, куда они приехали, чтобы узнать причину внезапной смерти Саши и забрать тело. Они сразу сказали «ФАКТАМ»: Сашу убили. Вернее, избили до смерти. Об этом свидетельствуют как синяки на теле солдата, так и слова медиков из госпиталя и морга. Дежурный патологоанатом в разговоре с родными, который удалось услышать корреспонденту «ФАКТОВ», сказал: «Его били ногами, и били серьезно». Правда, заключения судмедэкспертов родные в тот день так и не получили.

- Пришел какой-то подполковник и забрал все документы, а нас оставил ни с чем, — сказал Александр Билошицкий, муж родной сестры погибшего.  — Вообще-то, Саша мог и не идти в армию, ведь он для матери являлся единственным кормильцем. Отец умер четыре года назад. Услышав, что Саша таки хочет идти служить, я как сотрудник правоохранительных органов предложил ему идти в милицию, но он отказался, сказав: «Все служат, и я буду!»

РЕКЛАМА

- Первый раз Сашу забрали еще 18 октября, но дали отсрочку. И вот 7 ноября его призвали на службу, — рассказал свекор сестры Казимир Билошицкий.  — Вчера он принял присягу, и мама, уезжая в пять часов вечера из части, оставила им ребенка здоровым. И что они сделали?..

По словам родственников погибшего, наиболее вероятной причиной избиения стали двадцать гривен, которые мама оставила Александру Рыбке вместе с привезенными гостинцами. А вечером, по их словам, Саша позвонил родственникам и сказал, что сержанты требуют у него деньги как у новобранца. Как оказалось, старослужащие уже не первый раз требовали у него деньги. Случалось такое и раньше, когда к нему приезжала сестра и также оставляла деньги, как говорится, «на всякий случай». Но как только Александр вернулся в казарму после свидания с сестрой, как потом рассказывал сам парень, привезенные ею копейки перекочевали в карман старших.

РЕКЛАМА

На брифинге, который состоялся по горячим следам в 169-м Учебном центре Сухопутных войск Вооруженных сил Украины «Десна», начальник Генштаба главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Сергей Кириленко обратился к родным Александра Рыбки со словами соболезнования и извинился за то, что они не смогли уберечь их сына и солдата. Генерал-полковник сказал, что избили рядового около полуночи. И лишь в 5. 20 сосед по койке, услышав, что Александр хрипит, сообщил в дежурную часть. Буквально через 15 минут прибыл фельдшер, а еще через 20 минут приехала «скорая», которая увезла рядового в госпиталь в Десну. Но, к сожалению, сказал генерал, предпринятые реанимационные действия успеха не принесли: в 6. 58 врачи констатировали смерть. Как установили эксперты, смерть Александра Рыбки наступила в результате разрыва печени и прямой кишки, а также внутрибрюшного кровотечения. По словам Сергея Кириленко, парня, скорее всего, можно было спасти, если бы сразу же поставили правильный диагноз. Но, к сожалению, при первичном осмотре не были обнаружены синяки, и врачи решили, что у него сердечный приступ.

Поговорить с солдатами этого дивизиона (Александр Рыбка проходил учебку в зенитно-ракетном полку) журналистам не удалось, так как они в это время находились на занятиях. В казарме оставался только дневальный рядовой Святослав Ковальчук, который, кстати, попал в часть одновременно с погибшим Рыбкой. Что случилось ночью, Святослав не знает, так как его койка находится в другом конце казармы. Проснулся он лишь под утро, услышав какое-то движение в казарме. Как оказалось, это сержанты переносили Александра на другую койку, где до прихода фельдшера пытались делать ему искусственное дыхание. Как Святослав узнал позже, Александра пытались спасти… его мучители.

РЕКЛАМА

Избивавшие рядового Рыбку в ночь на вторник были задержаны. Ими оказались два сержанта, прослуживших в этой части полгода. Как рассказал генерал-полковник, оба они родом из Черниговской области. «Те, кто допустил эту трагедию, будут в ближайшее время привлечены к ответственности», — подчеркнул С. Кириленко. И добавил, что Министерство обороны сделает все, чтобы больше таких страшных случаев в армии не было.

Уже когда генерал покидал казарму, к нему подошла заплаканная женщина с просьбой узнать, как ее сын, также служащий этой части. Узнав о произошедшем, она сразу же бросилась в учебный центр, потому что ее мальчик, как оказалось, живет в той же казарме, где погиб Александр Рыбка. Пообещав, что все будет хорошо, генерал повел женщину к сыну.

Как сообщил вчера на пресс-конференции Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, в понедельник военной прокуратурой по факту смерти военнослужащего Рыбки возбуждено уголовное дело. В свою очередь, в пресс-службе Министерства обороны Украины сообщили, что министр обороны Украины Анатолий Гриценко взял ход расследования под личный контроль.

* * *

Кроме того, на днях на пограничной заставе «Паладь-Комаровцы» Ужгородского района (Закарпатская область) произошло еще одно ЧП с военнослужащими. К счастью, без смертельного исхода. Поздно ночью в комнате для хранения оружия заместитель начальника заставы, не проверив присоединенный к пистолету Макарова магазин, передернул затвор и сделал контрольный спуск. В патроннике оказался патрон — грянул выстрел, и пуля попала в грудь 19-летнему рядовому срочной службы, который тоже находился в помещении. Раненного в правую часть грудной клетки солдата (жителя Харьковской области) доставили в госпиталь. Врачи оценивают состояние пациента как стабильное, угрозы его жизни нет.

Как сообщил «ФАКТАМ» военный прокурор Ужгородского гарнизона Олег Демкив, в отношении заместителя начальника заставы возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Неосторожное обращение с оружием». Идет следствие.

1144

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів