ПОИСК
Україна

Парламент отдал кресло главы мвд бывшему однопартийцу юрия луценко социалисту василию цушко

0:00 2 грудня 2006
А вот должность главы МИД со вчерашнего дня вакантна. По словам руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги, Виктор Ющенко может вновь рекомендовать Верховной Раде кандидатуру Бориса Тарасюка

Вчера парламент весьма оперативно рассмотрел представление премьера на увольнение министра иностранных дел Бориса Тарасюка, которое было зарегистрировано в Верховной Раде 30 ноября, и новое прошение главы правительства уволить министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, народные депутаты в четверг уже пытались снять с должности главу МВД. Формальным поводом для этого стал отчет парламентской следственной комиссии по изучению фактов коррупции в правоохранительных органах. После ознакомления с результатами работы парламентских следователей народные депутаты поставили Юрию Луценко «неуд» и попытались проголосовать за его отставку, но для вступления их решения в силу не хватило четырех голосов (необходимо 226). Однако вчера желающих уволить главу МВД было даже с лихвой. «За» проголосовали 248 законодателей. Дело в том, что к процессу отстранения Луценко от должности подключились его бывшие однопартийцы из фракции социалистов. Если в четверг они не голосовали за увольнение Луценко, то в пятницу свои голоса отдали 30 членов СПУ. Столь быстрая изменчивость позиции социалистов объясняется просто: в пятницу в парламенте было не только зарегистрировано новое представление премьера на увольнение Луценко, но и внесена кандидатура его преемника. Премьер предложил антикризисной коалиции утвердить на должности руководителя МВД лидера парламентской фракции СПУ Василия Цушко…

Коалиция не сопротивлялась. За Василия Цушко проголосовали даже двое «нашеукраинцев». Всего же его кандидатуру поддержали 246 народных депутатов.

Кстати, остался доволен выбором парламента и Секретариат главы государства. Вчера на пресс-конференции глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил: «То, что квота министра внутренних дел отошла к социалистам, я считаю одним из лучших решений, потому что Василий Цушко  — взвешенный политик, который не будет предпринимать резких шагов, который будет думать о том, чтобы был покой, и который понимает, какой большой вес есть у министра внутренних дел».

РЕКЛАМА

Без сюрпризов обошлось рассмотрение представления премьера на увольнение Бориса Тарасюка с поста министра иностранных дел. За принятие соответствующего проекта постановления проголосовали 247 депутатов при необходимых 226. Доводы защищавших Бориса Ивановича, в частности, его опыт дипломатической работы, а также то, что на посту главы МИД он проработал в общей сложности четыре года (в 1998-2000 годах и с начала 2005-го по декабрь 2006-го), не подействовали на парламентариев. Проигнорировали «антикризовики» и слова постоянного представителя Президента в парламенте Романа Зварыча о том, что для увольнения Бориса Тарасюка необходимо, чтобы представление на такое увольнение внес Виктор Ющенко, а не Виктор Янукович. Как сказал Роман Зварыч, премьер знает об этом. «Виктор Янукович обращался к Ющенко с просьбой подать такое представление, но Президент его отклонил», — заявил постпред главы государства.

Но депутаты таки уволили главу МИД. И этот факт, скорее всего, будет предметом дискуссии в Конституционном суде. Многие эксперты предполагают, что правота в данном вопросе все же на стороне главы государства. В этом уверен и Борис Тарасюк. Вчера он сказал журналистам следующее: «Однозначно, есть очень сильное сомнение в легитимности принятого парламентом решения. Министр иностранных дел назначается по представлению Президента, и его увольнение, соответственно, должно происходить по такой же процедуре, то есть по представлению главы государства».

РЕКЛАМА

Глава Секретариата Президента Виктор Балога, комментируя увольнение министра иностранных дел, подчеркнул: «У Президента есть право внести еще раз кандидатуру господина Тарасюка на должность министра иностранных дел». Вместе с тем он отметил, что Конституция не урегулировала детально процедуру увольнения главы МИД, но сказал, что Секретариат будет считаться с решением парламента. «Если есть решение уволить господина Тарасюка, то мы будем выполнять это решение», — цитирует агентство «Украинские новости» главу Секретариата.

А вот кабинет министра по делам молодежи, семьи и спорта пустовал недолго. Вместо уволившегося по собственному желанию Юрия Павленко Верховная Рада назначила вчера на этот пост 49-летнего члена фракции Партии регионов Виктора Коржа. В парламенте В. Корж был руководителем подкомитета по вопросам физической культуры и спорта Комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів