ПОИСК
Україна

Семье, расходующей более 6 тысяч кубометров газа в год, придется заплатить за каждую тысячу кубов 1170 гривен

0:00 2 грудня 2006

Как уже сообщали «ФАКТЫ», правительство собирается ввести дифференцированные тарифы на газ для населения. Еще перед началом отопительного сезона вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев пообещал: с 1 декабря люди будут платить за газ, который используется для отопления и подогрева воды, в зависимости от объемов потребления или от площади жилья. Предполагалось, что те, кто расходует голубого топлива больше или отапливает дом площадью более 100 квадратных метров, будет платить по высшему тарифу.

К началу зимы ввести новые тарифы так и не удалось, но похоже, что это произойдет в ближайшее время. Как заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, Кабмин уже утвердил новые дифференцированные тарифы на газ для населения. По его словам, семьи, использующие ежегодно до 2 тысяч кубометров газа, будут платить по 339 гривен за тысячу кубов. Также, по данным Юрия Бойко, 339 гривен за тысячу кубов голубого топлива придется вносить и жителям одно-, двух- и трехкомнатных квартир общей площадью до 110 квадратных метров. По подсчетам правительства, это три четверти населения Украины.

Если же годовое потребление газа составляет от 2 до 6 тысяч кубометров, то за каждую тысячу кубов люди заплатят по 480 гривен. Тем же потребителям, которые сжигают более 6 тысяч кубометров газа в год, придется раскошелиться. Для этой категории тысяча кубометров газа будет стоить 1170 гривен.

При этом министр подчеркнул: несмотря на то, что правительство на своем заседании одобрило новые тарифы, окончательное решение должна принять Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. Именно она примет соответствующее постановление. Осталось дождаться выхода в свет этого документа. Но уже сейчас в среде экспертов мнения о предложенных тарифах и механизме их введения и подсчета потребления газа неоднозначны. Как говорится, поживем — увидим.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів