ПОИСК
Події

Если инструкция к лекарству рекомендует водителю соблюдать осторожность, от его приема перед поездкой лучше воздержаться

0:00 8 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Выбить из колеи могут популярные средства от простуды, головной боли и кашля

В горле першит, нос заложен, голова раскалывается. Кажется, достаточно проглотить горсть таблеток от простуды — жаропонижающих, от головной боли, кашля, и можно садиться за руль.

- При плохом самочувствии отправляться в путь не стоит, — считает заведующий отделом фармакологии сердечно-сосудистых препаратов Института фармакологии и токсикологии АМН Украины доктор медицинских наук профессор Николай Мохорт.  — Согласитесь, трудно ожидать бдительности от больного человека, сидящего за рулем. Эффект лекарств от простуды нередко бывает заметен лишь через несколько часов. А при передозировке некоторых препаратов снижается внимание, быстрота реакции, ухудшается координация движений. Поэтому перед поездкой лучше не принимать лекарств. К сожалению, мало кто задумывается, какой опасности подвергают себя, пассажиров и пешеходов те водители, которые «лечатся» на ходу.

Нужно взять за правило читать вкладыш с информацией для пациента. Такой листок прилагается к любому лекарству. В разделе о противопоказаниях должно быть предостережение, что на вещества, которые есть в препарате, бывает аллергия. Следует обратить внимание, можно ли сочетать это лекарство с другими препаратами. В конце вкладыша обычно пишут о побочных эффектах и о том, влияет ли препарат на способность управлять автомобилем. Настойки, содержащие спирт, а также транквилизаторы, снотворные, противосудорожные, успокаивающие средства категорически нельзя принимать человеку за рулем. Некоторые средства от кашля (кодтерпин, солпадеин, колдрекс) могут вызывать вялость, сонливость. Другие (глаувент, бронхолитин, тусупрекс) снижают артериальное давление, вызывают головокружение.

Сегодня популярны комбинированные средства от простуды, снимающие жар и унимающие боль. Но, прочитав инструкцию, можно обнаружить, что после приема, например, тера флю у некоторых людей могут возникать зуд, сонливость, тошнота.

РЕКЛАМА

- В инструкции к препаратам от простуды ибупром-синус и грипекс сказано, что после их приема в дороге нужно соблюдать осторожность, — продолжает Николай Антонович.  — Проще говоря, лучше воздержаться. Или не садиться за руль хотя бы пять-шесть часов: за это время большая часть препарата будет выведена из организма. Конечно, такие побочные эффекты, как повышенная потливость, одышка, тошнота — это полбеды. А вдруг водителя сморит сон, появится головокружение, возникнут галлюцинации? Последствия могут быть трагические. Если человеку нужно пройти курс лечения какими-то препаратами, следует предупредить врача о том, что он водит автомобиль.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів