ПОИСК
Україна

В начале самой теплой за последние 500 лет(! ) зимы в лондоне зацвели… Розы

0:00 13 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

По данным ученых НАСА (американского аэрокосмического агентства), конец нынешней осени и начало зимы выдались самыми теплыми на планете за последние 500 лет. Из-за этого в разных странах мира сейчас можно наблюдать природные аномалии. В зоопарках не желают впадать в спячку медведи, перелетные птицы «отказываются» лететь в южные страны. В Лондоне зацвели розы, а в ботаническом саду Тверского университета (Россия) — примулы, являющиеся предвестниками весны. В американских штатах Коннектикут и Массачусетс до сих пор кое-где летают бабочки. Причиной всего этого «недоразумения» эксперты считают глобальное потепление.

- Как долго может продержаться в Украине такая необычно теплая для декабря погода? — спросили «ФАКТЫ» у начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Савченко.

- Я бы не назвала ее необычной, — говорит Л. Савченко.  — За последние десять лет метеонаблюдений в столице только в 1998, 2001 и 2002 годах в декабре были морозы. Отсутствие снега тоже не новость: только в 1999, 2000 и 2002 годах киевляне встречали новогодние праздники со снегом. Что касается температурных значений, то максимальный показатель для декабря был зафиксирован 13 декабря 1950 года — 10 градусов тепла. Теплая погода в Украине связана с тем, что на территорию нашей страны постоянно поступает теплый воздух с Атлантики.

В течение ближайших пяти дней существенных изменений погоды не ожидается. Ночью будет от трех градусов мороза до трех тепла, днем воздух прогреется до восьми тепла. Небольшие осадки ожидаются только 14 декабря.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів