ПОИСК
Світ

Во франции бесследно исчез вместе с семьей эксперт по российским спецслужбам, информатор александра литвиненко евгений лимарев

0:00 13 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Гамбург прибыл следователь Скотленд-Ярда по делу об убийстве бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Полицейский намерен работать в сотрудничестве с местной прокуратурой, которая ведет собственное расследование в связи с обнаружением в городе следов радиоактивного изотопа полония-210 — вещества, которое стало причиной смерти Литвиненко.

Как уже сообщали вчера «ФАКТЫ», немецкая полиция обнаружила следы полония в квартире бывшей жены Дмитрия Ковтуна — человека, с которым Александр Литвиненко встречался 1 ноября в Лондоне, после чего был срочно госпитализирован. Ковтун в настоящее время находится в одной из московских клиник. О его состоянии ходят противоречивые слухи. Ясно одно: организм этого человека также подвергся воздействию полония-210. В Гамбурге дозу облучения получили бывшая жена Ковтуна, двое детей и ее нынешний гражданский супруг.

В Москве британским следователям удалось-таки взять показания у Андрея Лугового, еще одного фигуранта по этому таинственному делу, напоминающему круто сваренный шпионский триллер. Луговой прилетал в Лондон на встречу с Литвиненко вместе с Ковтуном. Скотленд-Ярд полагает, что именно эти двое доставили в британскую столицу радиоактивный изотоп. Вопрос в том, знали ли два бывших сотрудника российских спецслужб, какой груз они везут? Уж слишком беспечно они обращались со смертельно опасным полонием! Луговой, кстати, тоже находится в больнице под наблюдением врачей.

А во Франции бесследно исчез вместе с женой и дочерью эксперт по российским спецслужбам Евгений Лимарев. Он являлся, по его собственному признанию, главным информатором Литвиненко. После смерти Александра Лимарев дал пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что передал бывшему офицеру ФСБ «расстрельный список» — фамилии лиц, подлежащих ликвидации по решению организации «Честь и достоинство», в которую входят ветераны внешней разведки бывшего СССР и России. Литвиненко в этом списке стоял на первом месте, сам Лимарев — на третьем.

РЕКЛАМА

Последний раз Евгения видели 8 декабря возле его дома в Клюзе (французские Альпы). Накануне он заявил, что его автомобиль в Италии был взломан неизвестными лицами, которые забрали только ключи от дома и несколько документов. Потом якобы была совершена попытка проникновения в его дом в Клюзе. «Я буду следующим… » — сказал Лимарев британскому журналисту, который взял у него короткое интервью.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів