ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «две недели назад получил от жены подарок — мотоцикл 1942 года выпуска. Я очень счастлив»

0:00 15 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Такое признание Президент сделал вчера на встрече с представителями СМИ. Однако в основном глава государства говорил не о своей личной жизни, а о нынешней ситуации в стране

Вчерашний день глава государства посвятил журналистам. Сначала Президент общался с представителями зарубежных масс-медиа, затем два часа отвечал на вопросы отечественных акул пера, а потом провел интернет-конференцию для компьютерных пользователей. И на всех встречах Виктор Ющенко комментировал судьбу политреформы, которая вступила в силу с 1 января 2006 года и которая неоднозначно оценивается украинским политикумом.

«Я не исключаю варианта отмены политической реформы… Не надо кривить душой, а следует признать, что последние изменения в Конституцию были неконструктивными, — заявил Виктор Ющенко.  — Эти изменения не внесли той ясности, на которую надеялось украинское общество». По мнению Президента, «результатом этого (отсутствия ясности.  — Ред. ) является нынешняя война указов, война постановлений, ералаш в кадровых назначениях». «Это ненормально», — считает глава государства.

«Если раньше жизнь страны зависела от того, с каким настроением встанет один человек, и этот человек жил на Банковой, то сейчас создается впечатление, что жизнь украинцев зависит от настроения другого одного человека, который живет по улице Грушевского», — так прокомментировал Виктор Ющенко нынешнюю ситуацию на властном Олимпе, которую в СМИ называют перетягиванием каната между Секретариатом Президента и Кабинетом министров. «Если мы оставим такую ситуацию, то мы с каждым днем будем скатываться к авторитарности», — подчеркнул глава государства, призвав всех политиков и чиновников к конструктивной работе над построением слаженной системы власти. По мнению Виктора Ющенко, конструктивный путь — это признать и публично инициировать усовершенствование политической реформы и формы ее реализации.

«Только круглый стол с участием представителей разных политических сил сможет дать ответ на вопрос о совершенствовании политической системы», — считает Президент. При этом глава государства отметил, что «если нам не удастся этот шаг, то тогда я вынужден буду комментировать другой шаг — отмену результатов реформы… Но коль мы признаем факт необходимости изменений, то монополии на эту тему ни у кого не может быть».

РЕКЛАМА

«2007 год необходимо посвятить преодолению политики противостояния и политики самоуничтожения, — заявил Виктор Ющенко.  — Сейчас надо нарабатывать общий план работы всех политических сил. Это непростой путь, но он должен стать основой политики в будущем году».

На вопрос, будет ли он участвовать в президентской кампании 2009 года, глава государства сказал: «Бог покажет. Если мое пребывание в этой должности для нации является позитивным, я буду бороться, все другие договоренности для меня несущественны». Что же касается других возможных участников будущей предвыборной гонки за президентский пост, то глава государства заявил, что «не хочет гадать на кофейной гуще».

РЕКЛАМА

Комментируя затянувшийся процесс расследования дела по его отравлению, Президент сообщил: «Сегодня есть достаточно знаний, чтобы придти с наручниками и забрать людей, часть из которых находится не в Украине. Установлены последние факты относительно того, кто ставил на стол какое блюдо, где могла быть угроза передачи яда в еду. Дальше начинается оценка действий прокуратуры, воля. Есть ли мужество у этих людей сделать это?» — сказал Виктор Ющенко. По словам Президента, Генпрокуратура сегодня достаточно близко подошла к раскрытию этого преступления. «Я буду делать все корректными методами, чтобы заставить эту институцию сделать то, что она обязана сделать», — заявил глава государства.

Перед тем как попрощаться, журналисты спросили Президента, какой подарок он больше всего хочет найти под новогодней елкой. Виктор Ющенко, немного подумав, ответил: «Что-то к мотоциклу». И рассказал, что, когда учился в школе, у его отца был мотоцикл. Именно на этой машине он постигал азы общения с техникой и развивал любовь к быстрой езде. А в последнее время на семейных праздниках часто спрашивал супругу: «Когда, наконец, у меня будет мотоцикл?» Недавно его мечта сбылась: «Две недели назад получил от жены подарок — мотоцикл 1942 года выпуска. Я очень счастлив», — признался Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів