ПОИСК
Україна

Катерина ющенко: «сегодня мы еще на один шаг приблизились к тому, чтобы наша мечта осуществилась и «детская больница будущего» была построена»

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Всенародная акция «Гамма-нож для Украины» в немалой степени способствовала тому, что в минувшее воскресенье во время телемарафона граждане нашей страны собрали более 242 миллионов гривен для тяжелобольных детей

Журнал «Time», подводя итоги уходящего 2006-го, назвал героя года. Это — ты! То есть каждый житель планеты. В воскресенье люди, живущие в нашей стране, подтвердили то, что героем года в Украине действительно стал весь народ. 17 декабря жители Украины в течение четырех часов собрали более 242 миллионов гривен для строительства «Детской больницы будущего». В этой клинике будут самые современные медицинские технологии — без них сейчас в нашей стране погибают тысячи тяжелобольных детей. Благотворительную акцию организовал фонд «Украина 3000», наблюдательный совет которого возглавляет жена Президента Украины Катерина Ющенко. Телемарафон поддержали 12 ведущих отечественных телеканалов. Врачи, а также пациенты, вылечить которых в нашей стране нет возможности, рассказывали всему миру свои печальные истории.

Родители Ани Харченко, несколько лет страдавшей лейкозом, со слезами на глазах говорили о том, как их семья боролась с болезнью дочери. К сожалению, девочка умерла в этом году. Ане нужна была трансплантация костного мозга. Такие операции в Украине делают только тем, у кого есть донор-родственник. У Ани его не было. Поэтому надежду ей дарила операция за границей. «ФАКТЫ» следили за судьбой девочки, наши читатели помогали ее родным собирать деньги на операцию за границей. Простой семье из Конотопа удалось сделать невероятное — собрать 80 тысяч евро. Ане пересадили костный мозг в Белоруссии, где граждане этой страны получают такое лечение бесплатно. Но, к сожалению, девочка погибла из-за осложнений. Мама Ани во время марафона сказала: «Мы сделали невозможное, собрав с помощью людей такую сумму. Допрыгнули до звезд. Но Анечка полетела выше… »

- Мы с мужем получаем тысячи писем с просьбами родителей помочь их детям пройти лечение за границей, — сказала Катерина Ющенко.  — Пока родные ищут деньги, оформляют документы, дети нередко погибают. Ведь лечение таких серьезных недугов, как лейкозы, опухоли головного мозга, не терпит промедления. Поэтому и возникла идея создать в нашей стране современную клинику, оснащенную по последнему слову техники, где наши дети смогут получить ту помощь, которую предоставляют маленьким пациентам во всем мире. Сегодня мы еще на один шаг приблизились к тому, чтобы наша мечта осуществилась и «Детская больница будущего» была построена.

Миллионы телезрителей не остались равнодушными к чужому горю и отправляли со своих мобильных телефонов сообщения на номер 353, делая тем самым свои благотворительные взносы. Только через sms-сообщения на благотворительный счет поступило два миллиона гривен. Акцию поддержали три наиболее крупные компании Украины: ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент», главой которого является известный бизнесмен Ринат Ахметов, решило сделать взнос в размере 12 миллионов 800 тысяч долларов на строительство хирургического блока, «Индустриальный союз Донбасса» заявил о намерении перечислить 15 миллионов долларов, корпорация «Интерпайп» выделит около 10 миллионов долларов непосредственно на покупку гамма-ножа. Прямо в студии во время телемарафона первый заместитель председателя правления корпорации «Интерпайп» Александр Городецкий сообщил о решении основателя корпорации Виктора Пинчука поддержать всенародную акцию по сбору средств на приобретение аппарата гамма-нож и сделать решающий взнос для реализации этого проекта.

РЕКЛАМА

Полтора года назад «ФАКТЫ» впервые рассказали об этом уникальном аппарате, который способен без крови разрушать опухоли головного мозга. Без гамма-ножа в нашей стране ежегодно погибают полторы тысячи человек. Сейчас только десять украинских детей каждый год могут бесплатно проходить это лечение в пражской клинике. Вернувшись в Украину, они рассказывали «ФАКТАМ», как слушали во время операции музыку, а уже на следующий день после сеанса терапии гуляли по городу и вечером уезжали домой. В Украине этим пациентам врачи не могли предложить лечение, дети были обречены. Узнав о том, что больных людей можно спасать, наши читатели предложили попытаться своими силами купить гамма-нож для Украины. За полтора года они собрали почти миллион(!) долларов.

Деньги на гамма-нож перечисляли и старики, и дети. Больше всего перечислений пришло от пенсионеров, студентов, простых работающих граждан. Всенародную акцию поддержали даже воспитанники детского сада «Умка»: 5-летние дети отдали на гамма-нож 800 гривен, которые выручили на ярмарке за свои поделки. Благодаря инициативе жителей Украины безучастными к людскому горю не остались и наши политики. «ФАКТЫ» рассказывали о том, что в проекте бюджета на 2007 год есть строка, предусматривающая средства для покупки аппарата гамма-нож. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева уже побывала в Германии, в дюссельдорфском гамма-центре, встретилась с представителем компании «Электа» (единственным в мире производителем гамма-ножей) Томасом Мэйером. Они обсудили условия заказа, съездили в Феофанию и осмотрели место, где можно будет разместить украинский гамма-центр. Но пока бюджет не принят, этот вопрос остается открытым.

РЕКЛАМА

Чтобы не тратить время, от которого зависит жизнь тысяч больных, известный меценат и бизнесмен Виктор Пинчук уже выделил деньги на приобретение аппарата и строительство здания для него. С появлением в Украине гамма-центра наши специалисты смогут спасать тех детей, которым может помочь только этот метод. Это будет один из этапов создания «Детской больницы будущего». Однако для того, чтобы лечение с помощью гамма-ножа получали все нуждающиеся (ежегодно этот метод показан 10-15 тысячам украинцев), одного аппарата недостаточно. Ведь гамма-центр в течение года сможет принять только две тысячи больных. В идеале в Украине должно быть четыре гамма-центра. Есть надежда, что правительство нашей страны выделит средства и в 2007 году в Украине появятся два гамма-центра. Благодаря этому безболезненное, не вызывающее осложнений лечение будет проходить гораздо больше людей, которым показан этот метод.

«Детскую больницу будущего» планируют построить через три года на территории больницы в Феофании под Киевом. Стоимость проекта — 600 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Правительство Украины обещает выделить 54 миллиона 400 тысяч гривен и летом будущего года открыть всеукраинский гамма-центр.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів