ПОИСК
Україна

На освещенных ступеньках кинотеатра вышедшие после ночного сеанса владимир воробьев и его спутники оказались для двоих киллеров отличными мишенями…

0:00 19 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Около десятка из 22 пуль, выпущенных в субботу ночью неизвестными по председателю правления ОАО «Днепропетровский центральный рынок» Владимиру Воробьеву, достигли цели. 39-летний российский бизнесмен погиб на месте. Одна пуля случайно ранила его знакомую

Уроженец Днепропетровска, житель райцентра Шатура Московской области 39-летний Владимир Воробьев с недавних пор имел в родном городе собственный бизнес-интерес: как рассказывал В. Воробьев журналистам, российский бизнесмен Максим Курочкин продал ему 80 процентов акций Днепропетровского центрального рынка «Озерка», которые сам купил в 2004 году на открытом аукционе, проведенном Днепропетровским региональным отделением Фонда госимущества Украины. Недавно Владимир Воробьев пытался утвердить свои права на рынок, организовав захват «Озерки», о котором наша газета писала в номере за 31 октября. Правда, не только у адвоката, представляющего интерес Воробьева, были решения Верховного и Высшего хозяйственного судов от 17 октября на право владения рынком, но и у конкурирующей фирмы — КП «Центральный рынок» — на руках тоже были несколько судебных решений, подтверждающих правоту тех, кто оборонялся от захватчиков.

Ничего не добившись в октябре, Владимир Воробьев покинул Днепропетровск, пообещав конкурентам в присутствии журналистов: «Скоро сюда Курочкин заедет, недолго осталось!» Как известно, визит Максима Курочкина в Украину действительно вскоре состоялся. Но завершился он не в Днепропетровске, а в столичном Лукьяновском СИЗО, где подозреваемый в нескольких преступлениях бизнесмен находится и по сей день. Какую цель преследовал В. Воробьев, прилетевший в Киев 12 декабря, пока не известно. Пробыв три дня в столице, в пятницу вечером он приехал в Днепропетровск и остановился у своего приятеля — председателя профкома ОАО «Днепропетровский центральный рынок» Александра Кунцевича. Поздним вечером они поехали на ночной сеанс в расположенный неподалеку кинотеатр «Салют». С друзьями была 24-летняя аспирантка одного из вузов Марина К.

По всей вероятности, за Воробьевым велось наблюдение, и преступники готовились к убийству заранее. Даже вид оружия был выбран по ситуации — не автомат, а пистолет 9 калибра (скорее всего, ПМ)  — ведь вместе с объектом преступления из кинотеатра могла выйти толпа людей и тогда жертв было бы немало. Но на последний сеанс фантастического боевика «Эрагон», который длился с 23. 00 до 0. 45, было продано всего шесть билетов (зал рассчитан на 512 мест), и вышедшая на высокие ступеньки кинотеатра троица оказалась в свете прожектора, как на ладони…

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, двое неизвестных открыли стрельбу, когда Воробьев со своими спутниками направлялся к автомобилю «Мерседес-Вито», оставленному на стоянке. В результате покушения российский бизнесмен погиб на месте, его спутница была ранена в ногу. Милицию вызвали на место преступления, скорее всего, охранники кинотеатра, потому что «Салют» стоит на отшибе и здесь даже днем довольно пустынно.

РЕКЛАМА

Как установили милиция и прокуратура, Владимир Воробьев получил около 10 тяжелых ранений в голову и туловище. На месте преступления были найдены 22 гильзы калибра 9 мм и четыре пули, т. е. стреляли, скорее всего, из двух пистолетов. Оружие, из которого было совершено покушение, обнаружить пока не удалось. Осталось загадкой то, в каком направлении скрылись киллеры. Объявленная в ту же ночь милицейская операция «Сирена» результатов не дала.

Как сообщил журналистам прокурор Днепропетровска Сергей Капустян, Жовтневая районная прокуратура возбудила по факту покушения уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство», создана следственно-оперативная группа, которая рассматривает сейчас несколько версий этого преступления, в том числе связанную с деятельностью В. Воробьева как одного из учредителей ОАО «Днепропетровский центральный рынок». Расследование этого дерзкого убийства взяла на контроль областная прокуратура.

РЕКЛАМА

P. S. А между тем в субботу еще одно резонансное преступление, жертвой которого стал бизнесмен, было совершено в Центрально-Городском районе Горловки (Донецкая область). Тяжелораненый 50-летний частный предприниматель в воскресенье скончался в реанимационном отделении горбольницы Ь 2.

Как рассказал собкору «ФАКТОВ» Елене Смирновой прокурор Центрально-Городского района Горловки Николай Безкишкий, около шести вечера в субботу предприниматель вышел из магазина (неподалеку от ресторана «Дружба»), где работали его знакомые, и сел в свой автомобиль. В этот момент его и настиг убийца, который произвел выстрел. Прокуратура установила очевидцев преступления и отрабатывает разные версии случившегося, не исключая коммерческую деятельность потерпевшего. По информации прокурора, предприниматель занимался транспортировкой горюче-смазочных материалов, и бизнес предприятия, где он был соучредителем, шел с переменным успехом.

РЕКЛАМА

694

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів