ПОИСК
Україна

Не исключено, что с нового года в нескольких областях украины газовщики перестанут выезжать на аварийные вызовы

0:00 19 грудня 2006
Сотрудники облгазов пикетируют правительство, требуя прекратить давление на их предприятия

Столица уже привыкла ко всевозможным политическим шествиям и пикетам. Обыватели даже потеряли к ним интерес. Но если на улицу выходят люди, от работы которых зависит, поступит ли газ в наши дома и отапливающие эти дома котельные, то вряд ли кто-то останется равнодушным. На днях возле целого ряда министерств и ведомств прошли акции протеста работников шести газоснабжающих предприятий, а именно: «Волыньгаз», «Закарпатгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Львовгаз», «Черновцыгаз» и «Черниговгаз». На удивление, люди не претендовали на повышение зарплат или введение каких-либо льгот. Они требовали от государства… дать их предприятиям работать. В обращении трудовых коллективов перечисленных предприятий к Президенту, премьер-министру, Совету национальной безопасности и обороны, Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел сообщается, что на предприятия оказывается силовое давление.

Как выяснилось, проблемы начались после получения газоснабжающими предприятиями предложения от очень известной компании о покупке их акций. По словам председателя наблюдательного совета ОАО «Закарпатгаз» Любомира Шершуна, компания «РосУкрЭнерго» предлагала ряду облгазов, в том числе и его предприятию, купить их акции. Однако акционеры такое предложение отвергли. После этого началось силовое давление. В частности, как рассказал Любомир Шершун, в четверг, 7 декабря, на территорию предприятия прибыли представители Управления по борьбе с организованной преступностью в Закарпатской области и представители прокуратуры. Не предъявив руководству документов, они ворвались в помещение, изолировали сотрудников в актовом зале, применили силу к исполняющему обязанности председателя правления Юрию Русину и заместителю по вопросам финансов Александру Голубу, а затем изъяли документы. И все это после того, как Контрольно-ревизионное управление в Закарпатской области уже провело комплексную проверку «Закарпатгаз», по результатам которой было установлено: предприятие выполняет все возложенные на него функции и перед законом чисто.

По мнению Юрия Русина, складывается впечатление, что отдельные руководители правоохранительных органов выполняют заказ определенных политических сил и структур, причастных к топливно-энергетическому комплексу, которые преследуют одну цель — парализовать работу предприятий, ухудшить их финансовое состояние, чтобы в дальнейшем таки завладеть ими. Юрий Русин предполагает, что в случае успеха подобная схема будет применена для захвата и других предприятий газовой отрасли.

По мнению председателя правления ОАО «Львовгаз» Василия Марчука, главной проблемой остается тот факт, что с 1 января 2007 года компания «Газ Украины», являющаяся дочерней компанией НАК «Нефтегаз Украины», приостанавливает действие договора аренды газораспределительных сетей вышеперечисленными предприятиями. А значит, они должны оставить газораспределительные сети без присмотра. Именно на это, по мнению Василия Марчука, толкают предприятия. Ведь до сих пор им не сообщили, кому они должны передать газовые трубы. Неясно, кто будет проводить ежедневный осмотр и ремонт газораспределительных сетей, кто возьмет на себя обслуживание бытовых потребителей и контроль расчетов за использованный газ. Кто будет выезжать на аварийные вызовы, тоже неизвестно. И главное — около 20 тысяч работников облгазов лишатся работы и средств к существованию.

РЕКЛАМА

Кстати, на этот конфликт уже отреагировали политики. В частности, парламентская фракция партии «Наша Украина» заявила, что нынешнее правительство пытается вывести из-под государственного контроля и отдать в распоряжение «своим» частным структурам не только импорт газа, но и транспортирование и поставку газа конечным потребителям.

«Мы не допустим подобного развития ситуации и сделаем все, чтобы нефтегазовый сектор работал для народа Украины, а не для частных карманов нынешнего руководства Минтопэнерго и «Нафтогаза», — сообщается в заявлении фракции.

РЕКЛАМА

133

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів