ПОИСК
Світ

Врачу, отключившему неизлечимо больному пациенту по его просьбе аппарат искусственного дыхания, грозит 15 лет тюрьмы

0:00 23 грудня 2006

Врач-анестезиолог римской больницы Марио Риччи отключил системы жизнеобеспечения неизлечимо больного пациента Пьерджорджио Велби, которому на прошлой неделе суд отказал в эвтаназии (умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его мучений). 60-летний Велби много лет страдал прогрессирующей мышечной дистрофией. С 1997 года жизнь полностью парализованного Велби поддерживали аппарат искусственного дыхания и зонды, через которые подавались питание и вода. В сентябре Велби при посредстве врача направил президенту страны открытое письмо, в котором просил разрешения на эвтаназию. «Смерть пугает меня. Но, к сожалению, то, что у меня осталось, это не жизнь, а упрямая и бессмысленная борьба за поддержание биологических функций организма»,  — говорилось в его послании.

Обращение Велби вызвало в стране огромный резонанс и спровоцировало яростную дискуссию. Католическая церковь выступает против эвтаназии, приравнивая ее к убийству. В итоге Пьерджорджио обратился в суд. Однако судья отказал больному в праве добровольно умереть. В Италии, как и в большинстве стран мира, эвтаназия незаконна. Легализирована она в Голландии, Бельгии, Швейцарии, а также в американском штате Орегон.

Анестезиолог может получить до 15 лет тюремного заключения за оказание помощи в самоубийстве. Но несмотря на это, доктор уверен в своей правоте. «Я много раз перепроверил искренность решения Велби. Оно было твердым и окончательным, и мы пришли к соглашению», — заявил доктор журналистам на пресс-конференции. Врача поддерживают и родственники покойного. Кроме того, Марио Риччи утверждает, что предпринятое им отключение искусственного жизнеобеспечения является не эвтаназией, а лишь прекращением лечения. А согласно итальянским законам пациент имеет право отказаться от медицинского обслуживания.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів