ПОИСК
Україна

Завезенное из венгрии ядовитое химическое вещество «премикс» начали вывозить из закарпатских сел

0:00 7 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Завезенное несколько лет назад в Закарпатье из Венгрии вещество «Премикс» (об этой истории сообщали практически все центральные украинские СМИ) наконец начали вывозить из населенных пунктов. В первую очередь около 200 тонн «Премикса» заберут из села Великая Бакта Береговского района. Всего же в восьми местах на Береговщине находится более тысячи тонн этого буро-лилового порошкообразного вещества. Погрузка и вывоз синтетических мешков с «Премиксом» осуществляются со всеми мерами предосторожности, люди работают в защитных резиновых костюмах и аппаратах изолированного дыхания. Местная же ребятня на протяжении нескольких лет играла с порошком голыми руками, а некоторые селяне использовали его в качестве… удобрений на своих огородах.

Инициировал вывоз импортной химии новоназначенный министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, который, по иронии судьбы, в 1999 году, будучи главой Закарпатской обладминистрации, первым дал разрешение на ввоз порошка из Венгрии.

По сообщению пресс-службы областного управления МЧС, «Премикс» вывезут железной дорогой на предприятия Ивано-Франковщины, Сумщины и Харьковщины. Предполагается, что часть его будет использована как наполнитель для резиновых изделий. Кстати, забирать «Премикс» из здания школы в селе Шом Береговского района не будут, поскольку представители местной власти считают утверждения строителей о том, что вещество использовалось при строительстве школы выдумкой.

Невыясненных деталей в истории с завозом заграничной химии в Украину остается немало. Расследование уголовного дела продолжается.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів