ПОИСК
Україна

Волынские спасатели тушат пожары на торфяных полях под… Артиллерийским огнем

0:00 7 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Осенние пожары на торфяниках стали на Волыни уже традиционными. С начала октября площадь возгораний составила 15 гектаров. Причем тушить пожары спасателям приходится под… артиллерийским огнем!

Непредвиденные осложнения возникли возле села Лесняки Старовыжевского района, где во время боев за Ковель в годы Великой Отечественной проходила линия фронта. Здесь один за другим взорвались девять снарядов времен войны, сообщил собкору «ФАКТОВ» Сергею Коломеецу помощник начальника управления по связям с общественностью УМЧС Украины в Волынской области Владимир Нестеров. Когда неожиданно стали раздаваться взрывы, спасатели приняли решение отвести технику на безопасное расстояние. Им на помощь срочно прибыли сотрудники местного райотдела милиции, оцепившие поле. При этом, по словам огнеборцев, несмотря на реальную опасность для жизни, местные жители продолжали копаться на своих огородах, не обращая на взрывы никакого внимания. К счастью, благодаря грамотным и слаженным действиям спасателей и правоохранителей, никто не пострадал.

По последним данным, снаряды уже перестали взрываться, тушение торфяных полей возобновлено.

- К сожалению, люди сами создают себе неприятности, сжигая на огородах сухую траву и листья, — говорит начальник областного управления МЧС Владимир Грушовинчук.  — Искры переносятся ветром на огромные массивы торфяных полей, осушенных в советские времена по глобальной программе мелиорации Полесья. Хочу в очередной раз обратить внимание местных жителей: будьте осторожны с огнем!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів