ПОИСК
Україна

В луганской области люди, желающие погасить жилищно-коммунальные долги за счет обесцененных вкладов, сутками дежурят возле сберкасс

0:00 7 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Ажиотаж возник из-за слухов об отмене соответствующего постановления правительства. Тем не менее, по словам специалистов, расчеты будут проводиться, как и запланировано, до 15 ноября

Оплата коммунальных долгов за счет обесцененных вкладов в Сбербанке СССР идет полным ходом. Во всех регионах Украины люди уже получают справки о задолженности и могут воспользоваться своим правом на погашение.

Напомним, что за счет обесцененных вкладов в нынешнем году можно погасить те долги за жилищно-коммунальные услуги, которые накопились до 1 сентября 2004 года, но только при условии, если после этой даты у плательщика задолженности больше не было.

Правда, не везде процесс оплаты идет гладко. Например, некоторые средства массовой информации сообщают, что в Луганской области вокруг процедуры погашения неожиданно возник ажиотаж. Толпы людей берут в осаду отделения Ощадбанка в стремлении как можно скорее уплатить свои долги. Они составляют списки еще с вечера, круглые сутки дежурят возле сберкасс и постоянно проводят переклички. Большинство стоящих в очереди — граждане преклонного возраста.

Дело в том, что луганские пенсионеры считают, что постановление об уплате долгов за счет сберкнижек вскоре отменят и тем, кто опоздал, придется погашать задолженность «живыми» деньгами. Какова причина этих опасений — не ясно.

РЕКЛАМА

В киевских сберкассах обнаружить очереди и ажиотаж корреспонденту не удалось. И слухи о вероломной отмене правительственного постановления среди столичных пенсионеров не циркулируют.

«Нет никаких оснований сомневаться в том, что зачет долгов будет проведен полностью и в установленные сроки»

Прокомментировать ситуацию с погашением коммунальных долгов «ФАКТЫ» попросили начальника управления Ощадбанка по обслуживанию компенсационных выплат по сбережениям Любовь Романенко.

РЕКЛАМА

- В чем причина проблем, которые возникли в Луганской области с погашением задолженности? Какова ситуация в других регионах?

- Это чисто луганская региональная особенность. На местном уровне возник слух о том, что постановление отменят и люди, которые не успели погасить долги, потеряют такую возможность. Вот и возник ажиотаж.

РЕКЛАМА

- А есть ли у таких слухов реальная подоплека? Возможно, вопрос об отмене постановления где-то обсуждался?

- Нет никаких оснований сомневаться в том, что зачет долгов будет проведен полностью и в установленные сроки. Вопрос о его прекращении никогда не возникал.

- Ведет ли Ощадбанк разъяснительную работу среди населения, чтобы прекратить панику?

- Конечно, мы объясняем, что волноваться не надо, торопиться некуда — расчеты будут проводиться до 15 ноября, как и определено постановлением правительства. Но, честно говоря, эффективность таких разъяснений не очень высока. Часто люди реагируют противоположным образом: если говорят, что все будет хорошо, значит, нужно еще сильнее волноваться и торопиться.

Поэтому мы стараемся бороться с очередями другими способами. Продлеваем время работы отделений, в случае необходимости просим сотрудников выйти в выходные.

- Как идет процесс взаимозачета? Много долгов уже погашено?

- По состоянию на 3 октября выдано уже почти 725 тысяч чеков. (Чек получает в Ощадбанке гражданин, погасивший долги за счет сберкнижки. Этот документ нужно отнести на коммунальное предприятие, предоставлявшее услуги, которые оплачиваются. Там долг погасят. Если этого не сделать, то задолженность оплачена не будет, а деньги вернутся обратно на счет в Ощадбанке.  — Авт. ) Общая сумма выплаченных долгов составила 365 миллионов 396 тысяч гривен.

- Это небольшая сумма по сравнению с 6 миллиардами гривен, выделенными на проведение зачета.

- Да, пока сумма небольшая. И размеры долгов невелики. Предполагалось, что средняя сумма выплаты будет составлять 2-3 тысячи гривен. Но она не превышает 500-600 гривен.

- Количество желающих с каждым днем увеличивается?

- Нет, мы этого не ощущаем. Поток граждан, которые обращаются для проведения зачетов, практически стабилен. (Возможно, люди, в соответствии с национальной традицией, дожидаются последнего дня для того, чтобы устроить у отделений Ощадбанка старую добрую давку.  — Авт. )

«Если владелец вклада умер в 1994 году, то время, выделенное законом на оформление наследства, давно прошло»

- Возникают ли у людей проблемы при проведении расчетов? Если да, то какие?

- В основном, вопросы, которые приходится решать, касаются проблем с унаследованием вкладов и немедленным участием наследников в погашении задолженности. Многие граждане после смерти своих родственников не побеспокоились о переоформлении счетов на себя и сегодня испытывают проблемы. Например, если человек, владевший сберкнижкой, умер в 1994 году, то, конечно, время, выделенное законом на оформление наследства, давно прошло.

- Что же, у этих людей вклады пропали?

- Не пропали, но их нужно правильно оформить. Для этого необходимо обратиться в суд. Кроме того, с начала 2004 года вступил в силу новый Гражданский кодекс и порядок наследования вкладов изменился. Раньше вклад переходил к наследнику автоматически, на основании завещательного распоряжения, которое составлялось при открытии счета. Если же владелец вклада умер после 1 января 2004 года, то его сберкнижка наследуется уже не в соответствии с завещательным распоряжением, а в обычном порядке, как и все остальное имущество.

Впрочем, дать рекомендации сразу на все случаи жизни трудно, так как в каждой ситуации есть особенности. Поэтому гражданам желательно обращаться за помощью к юристам и в суды для того, чтобы законно уладить свои проблемы.

 

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів