ПОИСК
Україна

Напряжение, под которое попали во время тренировки в запорожском бассейне двое детей и тренер, не превышало 40 вольт

0:00 8 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Школьники из больницы уже выписаны, а мужчина в госпитализации не нуждался. «ФАКТАМ» удалось выяснить «происхождение» данных о 60 пострадавших, которые сообщил СМИ глава Запорожской обладминистрации

Во вторник, 4 октября, во время утренней тренировки в бассейне «Славутич», принадлежащем ОАО «Мотор-Сич», случилось ЧП. Находясь в воде и взявшись за металлические поручни, двое детей — мальчик 9 лет и девочка 11 лет  — получили электротравмы. Тренер, который бросился вытаскивать их из воды, тоже попал под напряжение. Юных пловцов доставили в 5-ю детскую больницу, тренера — в 5-ю «взрослую».

Как сообщила и. о. главврача детской больницы Елена Токарь, дети прошли курс общеукрепляющей терапии. Девочку выписали в четверг, мальчика — вчера. Состояние тренера Виктора Забуги тоже не вызывает опасений — он был на работе уже на следующий день.

По информации, полученной «ФАКТАМИ» от пресс-секретаря прокурора Запорожской области Марианны Власовой, руководство бассейна, администрация школы, ученики которой пострадали, руководство больницы должны были оперативно сообщить о происшествии в правоохранительные органы и органы образования, однако это сделано не было. Только 6 октября прокурором Шевченковского района по факту травмирования электротоком двух несовершеннолетних детей было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины «Служебная халатность». По требованию районного прокурора «Мотор-Сич» проводит служебную проверку ЧП в бассейне.

Вместе с тем случай в «Славутиче» вызвал гневную реакцию главы Запорожской обладминистрации Юрия Артеменко. Некоторые СМИ, ссылаясь на губернатора, сообщили, что от поражения током в бассейне пострадали 60 школьников, один из которых в тяжелом состоянии попал в реанимацию. «Я был шокирован тем, что данная информация замалчивается руководством ОАО «Мотор-Сич». Виновные будут найдены и наказаны», — цитирует главу областной госадминистрации «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Чтобы выяснить, каким образом количество пострадавших детей возросло в 30 раз, «ФАКТЫ» обратились в областное управление по делам семьи и молодежи. Начальник управления Анастасия Склярук рассказала, что с вопросом о том, нельзя ли подать в суд «на бассейн», к ним пришла мама получившего электротравму мальчика. Узнав от нее о том, что случилось, на «Мотор-Сич» выехал сотрудник управления с заданием получить подробную информацию. В справке, которую ему там дали, сообщалось, что во время утренних занятий в бассейне находились две группы школьников. В каждой — по 30 детей 10-12 лет. Эту информацию Анастасия Склярук и довела до губернатора.

- СМИ раздули из мухи слона, — говорит замдиректора детской спортивной школы «Мотор-Сич» Маргарита Крахмалева.  — Напряжение на поручне, за который взялся ребенок, было не больше 40 вольт. Где-то случился прострел электричества. Мальчика ущипнуло. От неожиданности он потерял сознание и стал тонуть. Его тут же вытащили. Остальные дети, а в бассейне их находилось 80, ничего не почувствовали. Тем не менее занятия сразу же прекратили.

РЕКЛАМА

Бассейн «Славутич» с 4 октября закрыт, в нем работает заводская комплексная комиссия по расследованию несчастных случаев, возглавляемая главным энергетиком «Мотор-Сичи» Валерием Курбатовым. Но взять комментарий по поводу неполадок в электрооборудовании бассейна ни у него, ни у других руководителей предприятия не удалось.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів