ПОИСК
Події

В столице начали подавать тепло в родильные дома, больницы, поликлиники и детские сады

0:00 12 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А чтобы подключить к теплу все столичные здания, «Киевэнерго» понадобится около трех-четырех дней после распоряжения городских властей

После того как на смену довольно теплой первой октябрьской неделе постепенно пришло похолодание, в столице начались пробные пуски сетей теплоснабжения. Еще в прошлую пятницу киевский мэр Александр Омельченко предупредил руководителей соответствующих компаний: синоптики прогнозируют ночные заморозки, и теплосистемы должны быть готовы к работе в любое время. Во вторник же, 11 октября, последовало официальное распоряжение: приступить к подаче теплоносителя в городские родильные дома, больницы, поликлиники, а также в детские сады.

Следующие на очереди — столичные школы: пока температура за окном не снизилась до +8 градусов, учебные заведения подключат к теплоснабжению, как только поступят заявления от их руководителей. Естественно, с учетом готовности инженерных систем.

По словам первого заместителя начальника главного управления здравоохранения Киева Владимира Загороднего, лечебные учреждения города еще в конце сентября получили специальные формы Е-8 — документ, подтверждающий, что здание готово к отопительному сезону. А первый заместитель начальника главного управления образования Вера Горюнова заверила: все столичные детсады и школы практически полностью готовы к пуску тепла. Для этого из городского бюджета еще летом выделили необходимые средства.

Что касается жилых домов, то обогревать квартиры киевлян начнут, когда среднесуточная температура несколько дней продержится на уровне, не превышающем +8 градусов по Цельсию. Судя по прогнозам синоптиков, значительное похолодание ожидается уже в ближайшие выходные, значит, и пуск теплоносителя не за горами.

РЕКЛАМА

Генеральный директор акционерной компании «Киевэнерго» Борис Ященко отмечает, что компания готова к отопительному сезону, и проблем здесь не предвидится. Ведь около 50 миллионов гривен летом и осенью было израсходовано на ремонт оборудования столичных ТЭЦ, котельных и бойлерных, проведены испытания теплосетей. Энергетикам удалось выявить почти 900(!) аварийных участков, и практически все повреждения уже устранены. Так что киевляне летом не зря терпели неудобства, оставаясь без горячей воды, — отремонтированные вовремя сети не преподнесут неприятных сюрпризов зимой. Накопили и необходимый на первое время запас резервного топлива — мазута и угля. Он понадобится в случае сильных морозов или перебоев с подачей газа.

Чтобы подключить к теплу все столичные дома, «Киевэнерго» понадобится около трех-четырех дней после распоряжения городских властей. Сейчас укомплектовываются ремонтно-аварийные бригады, которые готовы быстро — в течение суток — устранить возможные порывы на магистралях, а теплосистемы заполняют водой. В повышенной готовности и ремонтные бригады жилищных организаций. Кстати, реконструкция трехкилометровой тепломагистрали на улицах Красноармейской и Пушкинской закончена, здесь уже провели пробные пуски теплоносителя, а до 15 октября должны полностью возобновить движение транспорта по центральным улицам города.

РЕКЛАМА

«Киевэнерго» отвечает за температуру теплоносителя (и гарантирует соблюдение стандартов) только по «дороге» от котельных к дому. А дальше все зависит от жилищных организаций: насколько добросовестно здания подготовлены к отопительному сезону. И даже если жилой дом официально получил форму Е-8, это вовсе не значит, что здесь устранили все недостатки, а зимой в квартирах таки будет комфортно. Однако время у жэков на исправление еще есть, и в ближайшие дни они должны закончить утеплять внутридомовые системы отопления, ремонтировать системы циркуляции горячей и холодной воды. Кроме того, следует закрыть чердаки, подъезды, вставить недостающие стекла на лестничных клетках.

Правда, на более масштабную подготовку к отопительному сезону жилищным организациям, как всегда, не хватает средств. К примеру, начальник главного управления жилищного хозяйства Виктор Вакараш отметил, что летом удалось заменить наиболее аварийные системы подачи горячей воды только в 52 домах. При таких объемах работ отремонтировать системы повсеместно смогут лишь через 15(!) лет.

РЕКЛАМА

Но уже сейчас от киевлян ежедневно поступает 10-15 жалоб на неисправности внутридомовых сетей. Другой пример: промыть систему отопления смогли только в 1 тысяче 200 домах из более чем двадцати тысяч! А ведь такая процедура — обязательное условие подготовки к зиме. Вот и получается, что температура теплоносителя на выходе из котельных — 90-100 градусов по Цельсию, а в квартирах батареи едва теплые.

Еще один фактор, который может негативно повлиять на стабильность отопительного сезона, — задолженность потребителей. Киевляне и

бюджетные организации недоплатили поставщикам коммунальных услуг более полутора миллиардов гривен. В свою очередь, поставщики не могут вовремя расплатиться за топливо. Отопительный сезон еще и не начинался, а НАК «Нефтегаз Украины» уже предупредил «Киевэнерго» о возможных суровых санкциях: снижении или вообще приостановке(!) подачи газа, если долги не будут погашены.

- Мы задолжали за топливо 38 миллионов гривен, — уточнил Борис Ященко, — и хотя это очень мало по сравнению с другими регионами, где уровень проплаты — 60-88 процентов, у нас — 94 процента, все равно получаем предписания НАК «Нефтегаз Украины». Любое ограничение поставок газа, тем более накануне отопительного сезона, негативно сказывается на работе оборудования и причиняет неудобства потребителям. Сейчас мы оформляем кредит на 10 миллионов гривен, чтобы расплатиться с поставщиками, и просим городские власти при возможности компенсировать оставшиеся 28 миллионов гривен, чтобы полностью погасить задолженность за газ до начала отопительного сезона.

 

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів