ПОИСК
Україна

Сегодня иудеи на неделю переселятся в шалаши

0:00 18 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

С сегодняшнего дня начинается один из самых радостных и веселых праздников еврейского народа — Суккот (от слова «сукка» — «шалаш», «палатка»), прославляющий Создателя, давшего еврейскому народу все необходимое для жизни во время его выхода из Египта и 40-летних странствий по пустыне.

В память о тех событиях и во исполнение завета Торы каждый год иудеи покидают свои дома и на всю праздничную неделю поселяются в специально построенных под открытым небом с соблюдением особых правил шалашах. В них они живут своей обычной жизнью: спят, едят, принимают гостей, зажигают свечи и читают молитвы. Те, у кого нет возможности полностью переселиться в шалаш, как минимум делают его местом трапезы.

В Суккот каждый иудей должен выполнить заповедь «четырех растений», т. е. обязательно иметь четыре вида растений: лулав (нераскрывшийся лист финиковой пальмы), этрог (цитрусовый плод), мирт и речную вербу. Связанные вместе, эти растения (каждое из них символизирует часть еврейского народа) олицетворяют единство всех евреев.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів