ПОИСК
Україна

С завтрашнего дня в нашу страну можно будет беспрепятственно ввозить до 15 тысяч долларов наличными и до полукилограмма золота

0:00 20 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

С 21 октября вступают в силу новые правила перемещения через границу Украины валюты и драгоценных металлов. В основном существующие нормы пересмотрены в сторону увеличения сумм, которые разрешается ввозить и вывозить из страны.

Отныне украинским гражданам и иностранцам можно будет беспрепятственно ввозить в Украину валюту на сумму до 15 тысяч долларов. При этом до 3 тысяч долларов декларируются устно. Если сумма провозимой валюты больше 3 тысяч долларов, то необходимо заполнить таможенную декларацию. До сих пор гражданам Украины разрешалось завозить в страну не более 13 тысяч долларов, а иностранцам — 12 тысяч долларов.

Вывозить из Украины теперь можно до 10 тысяч долларов. До 3 тысяч долларов декларируются устно, свыше этой суммы — письменно. Нерезидентам Украины, кроме того, придется предоставить таможенникам справку банка на вывоз валюты. До сих пор вывозить из страны разрешалось не более 6 тысяч долларов.

Что касается национальной валюты, то ввозить и вывозить ее из Украины разрешается в размере до 10 тысяч гривен. 3 тысячи при условии устной декларации, свыше этой суммы — письменной. При ввозе в Украину более 3 тысяч гривен нужно предъявить документ, подтверждающий, что эти деньги были вывезены из страны. Таким документом может служить таможенная декларация, которая была заполнена при выезде из страны и в которой указаны деньги, которые теперь ввозятся.

РЕКЛАМА

И, наконец, отныне значительно больше можно будет возить через границу банковских металлов — золота, серебра, платины и палладия. Если раньше можно было везти в любую сторону до 100 граммов благородных металлов, то теперь ввозить в Украину можно до 500 граммов на одно лицо, а вывозить — до 200 граммов. При этом золото 900-й пробы, серебро 925-й пробы, платина и палладий 999-й пробы декларируются письменно независимо от количества.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів