ПОИСК
Україна

Отныне в украине запрещено курение на рабочем месте и в общественных местах

0:00 20 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Президент подписал соответствующий закон, принятый Верховной Радой

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения». Как сообщали «ФАКТЫ», этот закон вводит целый ряд ограничений на производство, продажу и употребление табачных изделий. Документ вступит в силу сразу после его опубликования.

Закон вводит ограничения на содержание в табачных изделиях вредных веществ. Вскоре в Украине нельзя будет реализовывать сигареты, которые содержат более 1,2 миллиграмма никотина и 12 миллиграммов смолы.

Существенно изменится и внешний вид пачки сигарет. Запрещено использовать на упаковках надписи, названия и знаки, которые могут вводить потребителей в заблуждение относительно того, что данные сигареты менее вредны, чем прочие. Больше не будет сигарет «легких», «ультралегких», «мягких» и «с пониженным содержанием смол».

Кроме того, на каждой упаковке табачных изделий должно быть указано основное медицинское предупреждение потребителей: «Курение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и раку легких». На другой стороне пачки разместится одно из шести дополнительных предупреждений, которые дадут курильщикам более полное понятие о том, какие опасности их подстерегают: «Курение во время беременности вредит вашему ребенку»; «Табачный дым вредит здоровью тех, кто вас окружает»; «Курение вызовет зависимость, не начинайте курить!»; «Курение вызовет импотенцию»; «Защитите детей: не разрешайте им дышать вашим дымом»; «Курильщики умирают рано».

РЕКЛАМА

Закон также ограничивает территории, на которых курильщики могут предаваться любимому пороку. Запрещается курение на рабочем месте и в общественных местах, за исключением специально отведенных для этого помещений.

В свою очередь, собственники и арендаторы помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжкой или вентиляцией. Закон предписывает размещать в помещениях наглядную информацию о расположении мест для курения и о вреде, который наносит здоровью человека употребление табачных изделий.

РЕКЛАМА

В общественных местах (к которым относятся все помещения, открытые для посещения людьми, в том числе подъезды, подземные переходы и стадионы) для некурящих должно быть отведено не менее 50 процентов площади. Причем владельцы объектов обязаны побеспокоиться о том, чтобы в эти места не проникал табачный дым.

Закон также запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

РЕКЛАМА

Естественно, как и в каждом хорошем законе, в этом предусмотрены наказания. Принятые изменения к «Кодексу Украины об административных правонарушениях» устанавливают, что за курение в неположенном месте (в том числе, на рабочем месте) повлечет за собой штраф от одного до пяти необлагаемых минимумов (17-85 гривен). Если же человек попался на подобном нарушении второй раз в течение года, штраф будет больше — от пяти до семи необлагаемых минимумов (85-119 гривен).

Торговля табачными изделиями или алкогольными напитками с рук будет караться штрафом в размере от трех до десяти необлагаемых минимумов (51-170 гривен) с конфискацией товара. При повторном в течение года нарушении штраф увеличится до двадцати-тридцати необлагаемых минимумов (340-510 гривен) также с конфискацией.

1691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів