ПОИСК
Події

Чтобы найти работу по специальности, массажист иван самуляк установил рекорд украины, разминая спины клиентов 10 часов подряд

0:00 22 жовтня 2005
За это время он подкрепился лишь двумя бутербродами и плиткой шоколада

- Я так был настроен на рекорд, что чувствовал себя бодрым даже на последнем, десятом часу этого марафона, вот только поясница ныла, — рассказал 33-летний массажист из Львова Иван Самуляк.  — Пальцы от переутомления не деревенели, в них осталась сила. Так что работать мог еще долго. Но оказалось, я все-таки жутко устал: как только расслабился, понял, что валюсь с ног. Полсуток потом проспал.

Иван Самуляк не скрывает, что решил установить рекорд Украины не столько ради спортивного интереса, сколько по практическим соображениям.

- Пару лет назад я вернулся на родину из Италии, где был на заработках (ухаживал за 90-летним мужчиной и время от времени делал клиентам массаж), и до недавнего времени не мог устроиться на постоянную работу по специальности, — говорит Иван.  — Ведь коллег-массажистов хоть пруд пруди — куда ни придешь, все места заняты. Вот и решил, что нужно совершить нечто особенное, дабы привлечь к себе внимание работодателей. Так и возникла идея установить рекорд. Знал, что у меня особые способности к массажу: пальцы чувствительные и практически неутомимые. Но все же насколько они выносливы? Чтобы это установить, я попросил друзей поучаствовать в репетиции рекорда. Восемь часов — с трех дня до одиннадцати ночи — разминал им спины, шеи, ноги и еще чувствовал в себе запас сил. Хотел продолжать, да ребята остановили, дескать, пора по домам. Но главное я понял: часов десять у массажного стола выстою запросто. Оставалось решить организационные вопросы: договориться с редакцией Книги рекордов Украины о регистрации достижения и найти место, где бы мне позволили делать массаж прилюдно.

В одной из бань Львова Иван трудился десять часов без остановки. Чтобы подкрепиться, брал пищу одной рукой, а другой продолжал массировать. И хотя калорий марафон потребовал много — Иван сбросил сразу полтора килограмма, — массажист съел лишь два бутерброда и плитку шоколада.

РЕКЛАМА

- Массаж делал по правилам, не халтурил, — говорит Иван.  — Людей специально не подбирал: на массажный стол ложились те, кто пришел в этот день в баню. Денег я не брал, так что желающих было предостаточно. За десять часов через мои руки прошло около 20 клиентов. Вообще, мне все равно, какой комплекции человек, но на тучных людей уходит больше сил.

В результате Иван получил постоянную работу в бане, где устанавливал рекорд. Теперь подыскивает подходящее заведение в Киеве, чтобы попытаться побить мировое достижение россиянина Новикова, который непрерывно делал массаж в течение суток. Иван хочет улучшить этот результат как минимум на три часа.

РЕКЛАМА

- Вероятно, особая сила пальцев мне передалась от мамы, — продолжает Иван.  — Помню, когда я был еще ребенком, мама невзначай разломила металлическую чеснокодавилку. Способности к массажу обнаружил у себя в 17 лет. Мы с товарищем занимались спортом и после тренировок разминали друг другу спины. У меня это получалось легко, а вот приятель быстро уставал. Но массажистом я стал лет через восемь, после того как у меня из-за тяжелой работы произошло опущение желудка. Я ведь ездил на заработки в Германию, Польшу, Австрию, Францию, Италию, Швейцарию, Литву, Белоруссию, Россию, брался за любой труд. Так и подорвал здоровье. Тогда вспомнил о своих способностях, окончил школу массажа в Москве. Теперь мечтаю продолжить учебу в дальнем зарубежье. А пока поступил на заочное отделение географического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко. Учусь на менеджера по туризму, ведь путешествия — одно из моих увлечений.

РЕКЛАМА

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів