ПОИСК
Події

Полтавский дворянин белевич похоронил свою дочь в пирамиде по традициям… Египетских фараонов

0:00 22 жовтня 2005
В Европе насчитывается всего четыре усыпальницы такой редкой архитектурной формы, три из них — в Украине

В последние годы стало модно сооружать на погостах семейные склепы. Но, хотя у людей появилась возможность выкупать землю возле захоронений своих близких, фамильные усыпальницы все еще вызывают у нас удивление. А между тем в селе Комендантовка Кобелякского района Полтавской области более века тому назад местный дворянин похоронил свою дочь в… пирамиде, да еще и по обычаям египетских фараонов!

Подобных сооружений в мире осталось единицы. По некоторым данным, в Европе насчитывается всего четыре усыпальницы в виде пирамид, причем три из них находятся в Украине. Это памятник-мавзолей русским воинам в Севастополе, погибшим в войне с турками, часовня в усадьбе Закревских в селе Березовая Рудка Пирятинского района на Полтавщине (уже практически разрушенная) и усыпальница в Комендантовке, построенная в 1877 году.

По преданию, местный дворянин А. Д. Белевич, офицер царской армии, участник обороны Севастополя в русско-турецкой войне похоронил в Комендантовке свою дочь Софию, скончавшуюся от болезни (или утопившуюся) в возрасте 31 года. В соответствии с традициями фараонов, в могилу положили множество ценных предметов и украшений, которыми пользовалась София при жизни. А над могилой безутешный отец распорядился возвести пирамиду.

По мнению главного специалиста управления градостроительства и архитектуры Полтавской областной государственной администрации Валерия Павленко, каменщики, делавшие это сооружение, были прекрасные мастера. Камни аккуратно уложены и очень плотно подогнаны друг к другу. Да и силушкой, наверное, обладали незаурядной. Когда мои попутчики — журналист из газеты «Труд» и водитель — попытались эксперимента ради вдвоем поднять плиту, лежащую возле усыпальницы, то не смогли даже сдвинуть ее с места.

РЕКЛАМА

Усыпальница имеет форму четырехугольной пирамиды-обелиска со слуховыми окнами в два яруса. К ней примыкает прямоугольный кирпичный храм — Софиевская церковь. Кстати, лучи солнца, проникающие через окна пирамиды, сходятся в одной точке над местом бывшего захоронения.

Время оказалось не властно над сооружением. А вот богатства, с которыми ушла в мир иной София Белевич, пропали. Говорят, еще в начале прошлого века то ли большевики, то ли «черные археологи» потревожили захоронение, выволокли из подвала останки несчастной и забрали все ценности. Где покоится прах Софии, неизвестно.

РЕКЛАМА

Во время гражданской войны пирамида служила надежным укрытием и хорошим плацдармом для снайперов, здесь была их высотка. На одной из стен усыпальницы видны следы пуль и осколков снарядов. В мирное же время в усыпальнице размещался амбар, а в пристроенной к ней церковке хранились удобрения.

В начале 90-х годов прошлого века отец Григорий, служивший в соседнем селе Озера, попытался возродить Софиевскую церковь. Но святого отца перевели в другое место, и идея не осуществилась.

РЕКЛАМА

Некоторые полтавские архитекторы, к которым «ФАКТЫ» обратились за комментарием, считают нетрадиционную форму усыпальницы не более чем причудой богатого дворянина. В любом случае, тайна пирамиды в Комендантовке пока еще остается неразгаданной.

 

689

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів