ПОИСК
Україна

О поставках в украину туркменского газа придется договариваться с россией

0:00 28 жовтня 2005

Переговоры о поставках туркменского газа в нашу страну в очередной раз затягиваются. Целью визита премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Туркменистан было подписание долгосрочного контракта на поставки голубого топлива из этой среднеазиатской страны. Предыдущий визит украинской делегации не принес результата, и сейчас, к сожалению, тоже договориться не удалось. Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов настаивает, чтобы в переговорах о поставках туркменского газа на ближайшие 25 лет принимала участие и Россия.

Главной же проблемой в отношениях Украины и Туркменистана остается задолженность нашей страны за поставленное ранее голубое топливо. Дело в том, что начиная с июля Украина перешла исключительно на денежную форму расчетов. Ранее половину стоимости газа покрывали товарами и предоставляемыми услугами. Именно с товарными расчетами возникли проблемы. По словам Сапармурата Ниязова, пока погашено всего 8 миллионов 700 тысяч из 484 миллионов долларов задолженности. Кроме того, Туркменбаши высказал недовольство, что Украина постоянно продлевает конечные сроки расчета по долгам за поставленный туркменский газ. По его словам, сначала конечным сроком назывался декабрь, а затем речь пошла уже о феврале 2006 года. Да и качеством поставляемых из Украины товаров туркменский президент недоволен. В частности, он привел пример, когда в счет долгов за газ туркменам поставили старые перекрашенные тепловозы.

На эти обвинения Юрий Ехануров заявил, что возьмет под личный контроль погашение задолженности, признав, что проблема с товарными поставками таки существует. Что же касается сроков погашения задолженности, то, по словам премьера, Украина постарается рассчитаться до конца нынешнего года. А что касается перспективы подписания долгосрочного контракта на поставки туркменского газа, то Юрий Ехануров считает, что обсуждение этого вопроса возможно в трехстороннем формате — при участии России.

Напомним, что продление еще на 25 лет контрактов на поставку газа, срок действия которых заканчивается в начале 2007 года, планировали еще в сентябре. Предполагалось, что Украина увеличит ежегодные закупки туркменского голубого топлива с 36 до 60 миллиардов кубометров. А чтобы доставить такой объем в Украину, придется использовать газопроводы, принадлежащие ОАО «Газпром». Более того, недавно российский газовый гигант заключил контракт с узбекской компанией «Узтрансгаз», согласно которому до 2010 года все ранее свободные мощности узбекской газотранспортной системы передаются в распоряжение «Газпрома».

РЕКЛАМА

То есть Украине очень сложно стало найти возможность поставлять в страну больше топлива, чем предусмотрено действующими договорами, и увеличение закупки энергоносителей становится маловероятным. Разве что договариваться с Россией, которая теперь контролирует практически все газотранспортные артерии, по которым можно доставить туркменский газ.

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів