ПОИСК

Чтобы побороть осеннюю депрессию, повесьте дома светлые шторы и разбросайте цветные подушки

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Осенью рекомендуется начать посещать фитнес-клуб

Вот-вот бабье лето сменится осенними холодами, дни станут короче, и это отразится на настроении многих людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессией ежегодно страдают 120 миллионов человек. В США только в минувшем году депрессия нанесла экономический ущерб почти в 80 миллиардов долларов из-за снижения производительности труда и пропущенных рабочих дней.

Как бороться с депрессией? Для этого применяются специальные препараты, психотерапевтические методики, которые назначают психотерапевты. Но многое зависит и от нас самих.

 

Плохо сказываются на настроении пасмурная погода и слабое освещение в доме. Чтобы восполнить дефицит света, лучше повесить светлые прозрачные шторы. Вкрутите во все светильники лампочки поярче.

РЕКЛАМА

 

Полезно создать вокруг определенную цветовую гамму. По дому можно разбросать разноцветные подушки или купить какую-то забавную вещицу экстремальной раскраски. Самыми действенными помощниками в холодное время года будут красный и оранжевый цвета.

РЕКЛАМА

 

Еще один способ разогнать плохое настроение — двигаться. При физических нагрузках в кровь выделяются эндорфины — гормоны удовольствия. Стоит начать тренироваться в фитнес-клубе или плавать в бассейне.

РЕКЛАМА

 

Побороть депрессию поможет все то, что доставляет удовольствие: встреча с друзьями, поход в кино, обновка.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

 

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів