ПОИСК
Культура та мистецтво

«кружева из фарфора — это невероятно! « — восхищалась уникальной коллекцией из испании знаменитая гимнастка стелла захарова

0:00 28 жовтня 2005
В киевском салоне «Дон Кихот» фарфоровые фигурки Lladro подписывал сам Давид Льядро — сын одного из основателей знаменитого брэнда. Стоимость статуэтки с подписью, говорят, возрастает в два, а то и в три раза

Испанский фарфор Lladro вот уже полвека считается лучшим в мире. Статуэтки из него сегодня можно увидеть в Эрмитаже, Королевском музее искусства и истории в Брюсселе, Международном музее керамики во Флоренции. Среди коллекционеров Lladro — голливудские знаменитости, британская королевская семья, президенты США…

До сих пор еще никому не удавалось кружева и шелк воспроизвести в фарфоре. От настоящих их можно отличить только на ощупь! Фигурки из фарфора Lladro словно живые. Кроме того, мастера Lladro создают из фигурок потрясающие композиции, запечатлевая сценки из жизни, фрагменты истории и сказочные сюжеты.

Десятками тысяч долларов исчисляется стоимость некоторых изделий! Так как многие из них выпускаются ограниченным числом, еще и не каждый желающий может купить такие «чудеса в фарфоре». Для этого нужно стать членом элитного общества Lladro Privilege. Попасть в его списки можно, только совершив несколько серьезных покупок. Члены общества получают привилегии при приобретении изделий, выпущенных лимитированными сериями, приглашаются на выставки, которые проходят в разных странах мира. Кроме того, каждый год для членов клуба Lladro выпускают специальный журнал и изготовляют по одной коллекционной фигурке.

Говорят, среди членов клуба около 40 клиентов из Украины! Но и приобрести фигурки — еще не все. Знаете, о чем мечтают почитатели Lladro? Посетить Город фарфора! Такой действительно существует в испанском городе Валенсия. В нем работают более 2000 мастеров. Эскизы новых моделей здесь обычно утверждают тайным голосованием. А после окончания производства лимитированной серии формы… разбивают в присутствии нотариуса — чтобы однажды созданный шедевр уже никто не смог повторить!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів