ПОИСК
Події

Даже если автомобилист не виновен в аварии, суд вправе заставить его оплатить лечение пострадавшего пешехода

0:00 28 жовтня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Однако водителям, купившим полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, опасаться нечего: ущерб компенсирует страховая компания

Все автомобилисты, имеющие полис обязательного страхования, знают: если виноват в аварии, ущерб за тебя выплатит страховая компания. Но часто суд признает водителя виновным лишь частично. Бывают и вовсе парадоксальные ситуации — автомобилист полностью оправдан, но должен… компенсировать ущерб! Как поступит страховая компания в этой ситуации, мы попросили рассказать начальника отдела урегулирования убытков Страховой Группы «ТАС» Виктора Панасюка.

- Виктор Николаевич, читатели пишут: водитель невиновен, а его все равно заставляют выплачивать компенсацию другим пострадавшим.

- Как правило, такая ситуация возникает в ДТП с участием пешеходов, ведь пешеходы не являются участниками дорожного движения. Поэтому даже в случае, когда водитель не виноват, ехал по правилам и предпринял все меры, чтобы избежать столкновения, его могут — в рамках уже не административного, а гражданского судебного процесса — обязать компенсировать лечение пострадавшему. Ведь с юридической точки зрения автомобилист — это владелец «источника повышенной опасности». У нас недавно был похожий случай: пожилой мужчина неожиданно решил перейти улицу на красный свет, и наш клиент зацепил пешехода своим автомобилем. Мы оплатили пенсионеру лечение, хотя суд формально и признал водителя не виновным в ДТП.

- Получается, пешеход всегда прав?

РЕКЛАМА

- Исключения составляют случаи, когда пешеход грубо нарушил правила дорожного движения или находился в нетрезвом состоянии. Что же касается велосипедистов, то они наравне с водителями являются участниками дорожного движения. Есть также много ситуаций, когда суд признает обоюдную вину водителей, попавших в ДТП. Например, в Крыму на серпантине два автомобиля задели друг друга боками. Почему-то сотрудники Госавтоинспекции решили, что виноват наш страхователь: мол, он выехал на встречную полосу. Но мы стали разбираться — и выяснилось, что схема ДТП составлена некорректно. Не учитывался осыпавшийся грунт, который менял всю картину. В конце концов судья признал обоюдную вину водителей. И мы выплатили второму пострадавшему ущерб в указанной судом пропорции, а он, в свою очередь, компенсировал затраты на ремонт нашему страхователю.

- Каким образом суд в случае обоюдной вины водителей определит, кто виноват больше?

РЕКЛАМА

- С помощью экспертизы. Многим автомобилистам, чтобы привести доказательства своей полной или частичной невиновности, приходится самим оплачивать услуги экспертной организации. Когда же у водителя есть полис обязательного страхования, страховая компания сама закажет экспертизу, если у ее специалистов появятся сомнения в правильности составления схемы аварии или правдивости показаний участников ДТП. Не так давно нашего страхователя хотели сделать виновником аварии, доказывая, что он выехал на встречную полосу, где столкнулся с идущим навстречу авто. Разметки на трассе не было. Вычисляя, где должна проходить осевая линия, инспектора измерили ширину дороги. Но при этом почему-то захватили и «карман», где останавливается автобус. Когда мы выяснили этот факт, ситуация поменялась на прямо противоположную. В действительности не наш страхователь, а второй водитель выехал на встречную полосу движения. Еще случай: застрахованный у нас водитель ударил притормозившую впереди него машину. Вроде бы все ясно — «кто сзади, тот и виноват». Но к делу подключились эксперты, которых удивило, что удар пришелся не в бампер пострадавшей машины, а в ее левое заднее крыло. Выяснилось, что «пострадавший», резко перестроившись в крайний левый ряд прямо перед нашим страхователем, неожиданно надумал развернуться через двойную осевую и уже наполовину ее пересек. «Виновник» и «жертва» вновь поменялись местами, ведь, по словам нашего страхователя на суде, он как дисциплинированный водитель не мог предусмотреть такого грубейшего нарушения правил со стороны других автомобилистов.

В ближайших номерах «Автосалона» мы вновь вернемся к теме обязательного страхованиия гражданско-правой ответственности владельцев транспортных средств. Пока же публикуем телефон бесплатной «горячей страховой линии» 8-800-500-1950, по которому можно узнать цену полисов ОСГПО и КАСКО для вашего автомобиля…

РЕКЛАМА

1852

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів