ПОИСК
Україна

Нацбанк рекомендует коммерческим банкам снизить проценты по вкладам в гривне и валюте

0:00 17 лютого 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В телеграмме, разосланной банкам, рекомендуется устанавливать проценты по вкладам в гривне на уровне учетной ставки НБУ плюс 5-7 процентных пунктов (в зависимости от срока привлечения средств). А поскольку учетная ставка Нацбанка сегодня составляет 9 процентов годовых, то можно предположить, что банки, прислушавшиеся к настоятельным рекомендациям НБУ, будут платить своим клиентам 14-16 процентов годовых в гривне.

Ставки вкладов в иностранной валюте Национальный банк советует рассчитывать с учетом ставки LIBOR (London InterВank Offered Rate), добавляя к ней 1-3 процентных пункта в зависимости от срока, на который привлекаются средства. Эта ставка представляет собой усредненную процентную ставку, по которой банки занимают денежные ресурсы у других банков на Лондонском межбанковском рынке. Другими словами, LIBOR — средняя процентная ставка, по которой банки предоставляют друг другу ссуды на стандартный срок, например, на год. Ставка LIBOR, рассчитываемая Британской банковской ассоциацией, является наиболее распространенным «индексным» показателем краткосрочных процентных ставок во всем мире.

На сегодняшний день ставка LIBOR равна 3,33 процента годовых. Следовательно, банковские ставки по депозитам в иностранной валюте должны находиться в пределах 4,33-6,33 процента годовых.

Выполнение рекомендаций Национального банка относительно гривневых вкладов, скорее всего, не составит труда, так как декабрьские проценты банки уже не предлагают. Сегодня поместить деньги в банк можно под 13-17,5 процента годовых. В некоторых банках — даже под 12 процентов.

РЕКЛАМА

Похоже, прав был бывший и. о. председателя НБУ Арсений Яценюк, в декабре говоривший о том, что нужно пользоваться моментом, когда можно поместить деньги в банки под максимально высокие проценты. Теперь 21 процент не предлагает никто.

С валютными вкладами сложнее. Сегодня далеко не каждый вкладчик готов отдать в банк доллары или евро всего под 6 процентов. И банки этого, как правило, не предлагают. Поместить валюту можно на год под 9-11,5 процента. На более короткие сроки доход поменьше — 8-10 процентов. Однако и здесь до рекомендованных 6 процентов довольно далеко. И вряд ли банкам удастся за короткое время существенно сократить доходность по валютным вкладам.

РЕКЛАМА

Высокие проценты по вкладам имеют свою оборотную сторону. Они обусловливают высокие проценты по кредитам. Ведь банк должен получить с заемщика проценты для вкладчика, да еще накинуть немного на собственные нужды. Естественно, в конце прошлого года вместе с доходностью вкладов выросли и проценты по кредитам, и сегодня это уже становится проблемой для экономики.

Чтобы разместить привлеченные средства населения, банки вынуждены снижать проценты по кредитам. И это неизбежно повлечет за собой и уменьшение доходности вкладов в течение всего года.

РЕКЛАМА

 


268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів