ПОИСК
Україна

В ближайшее время могут подорожать мобильные телефоны, импортная одежда и бытовая техника

0:00 25 лютого 2005
Предприниматели требуют пересмотра таможенных тарифов, угрожая в противном случае повысить цены и перейти на «черный» ввоз товара В начале недели в Киеве и практически во всех крупных городах Украины начались акции протеста представителей малого и среднего бизнеса. Так, во вторник около трех тысяч предпринимателей пикетировали Секретариат Президента. От главы государства требовали обратить внимание на таможню, а конкретнее, наконец-то установить нормальные тарифы на растаможивание товаров.

За «помощь» в присвоении предприятиям льготного статуса дельцы брали плату в размере 3-5 процентов от стоимости ввозимого груза

Из-за чего же произошел этот скандал? Ведь ныне действующий Таможенный кодекс вступил в силу еще два года назад. Все просто: тогда ввозить товар «по-новому» стали единицы предпринимателей. Остальные же постарались выбить для себя налоговые льготы или же попасть в реализаторы товаров так называемого социального значения. Сделать это было несложно, ведь вместе с кодексом в силу вступило свыше 100 «тематических» законодательных актов. Лазейками немедленно воспользовались «серые» брокеры. За «помощь» в присвоении товарам и предприятиям льготного статуса дельцы брали с предпринимателей плату как раз в размере 3-5 процентов от стоимости ввозимого груза. Таможенники в свою очередь установили перечень товаров и цен, исходя из которых и начисляли пошлину. Обе схемы давали возможность платить за растаможивание гораздо меньше, чем того требует кодекс.

С приходом новой власти и началом программы «Контрабанде стоп!» ситуация изменилась. «Серые» брокеры и таможенники отказываются от старой практики, так как боятся попасть в поле зрения «летучих отрядов» правоохранителей, работающих на всех таможнях Украины.

- Мы не сняли свои группы с западной границы, они действуют в Одессе, Ильичевске, Днепропетровске, Киевской области. Мы знаем, как положить конец контрабандистской деятельности, — заявил на брифинге журналистам председатель Государственной таможенной службы Украины Николай Каленский.

РЕКЛАМА

Пока правоохранители наводят порядок, около пяти миллионов предпринимателей по всей стране остаются заложниками старых схем и новых методов борьбы с контрабандой. Вот и пошли бастовать к Секретариату Президента, Кабмину, зданиям областных и районных администраций. Бизнесмены просят правительство обратить внимание на объемы убытков, которые они несут, а также напоминают правительству и главе государства, что самые аккуратные налогоплательщики — это представители малого и среднего бизнеса.

Сейчас, перед 8 Марта, покупатели присматриваются к технике, а ассортимент на рынке весьма скудный

- Я практически разорен! — возмущается частный предприниматель, владелец двух торговых точек на столичном вещевом рынке «Троещина» Виктор Науменко.  — Зима закончилась, а я три месяца не могу ввезти пуховики и пальто на синтепоне. За растаможку нужно уплатить почти 50 процентов от стоимости партии. О какой рентабельности бизнеса может идти речь при таких тарифах! Если в ближайшее время не наведут порядок, придется переходить на «черный» ввоз товара, давать взятки, прятать прибыль. Мы хотим нормально работать и честно платить за растаможивание 5-8 процентов. Это понятно, что на доработку кодекса уйдет время, но неужели нельзя ввести хотя бы временные тарифы?

РЕКЛАМА

- А что теперь будете делать с пуховиками?

- Продавать в следующем сезоне и, поверьте, не по сниженным ценам. Кстати, летняя одежда тоже подорожает. Ведь обычно в конце февраля мы уже вывешиваем весенне-летний ассортимент. А в этом году мне не за что купить товар. И так у большинства торговцев. Так что мы будем вынуждены «разбрасывать» (включать в стоимость.  — Авт. ) свои убытки и на теплую, и на легкую одежду.

РЕКЛАМА

Подорожанием бытовой техники и мобильных телефонов пригрозил другой предприниматель с рынка «Троещина», Юрий:

- Если собираетесь менять мобильный телефон или телевизор, делайте это как можно скорее. В ближайшее время цены на электронику поднимутся как минимум вдвое. Все же импортное, и ввозили мы товар «по-серому»… Сами понимаете, на сколько подорожает мобилка, если за растаможку нужно уплатить 50 процентов от ее закупочной стоимости.

Сегодня мы почти полностью опустошили склады с бытовой техникой. Перед Новым годом, когда люди избавлялись от лишних денег, газовые и электроплиты, микроволновки, вытяжки, стиральные и даже посудомоечные машины (традиционно пользующиеся самым низким спросом) разобрали. Нас все устраивало, мы даже скидки делали, и это при том, что на рынке цены и так ниже магазинных. Кто же знал, что груз застрянет на таможне? Сейчас, перед 8 Марта, покупатели присматриваются к технике, а предложить им нечего. Мы не только несем убытки, но и теряем клиентов…

Пообщавшись с предпринимателями, «ФАКТЫ» отправились по столичным магазинам, торгующим импортной косметикой и парфюмерией, бытовой и компьютерной техникой, одеждой и мебелью. Похоже, что представителей крупного бизнеса завышенные таможенные тарифы не пугают: прилавки заполнены товарами, продаваемыми (пока) по обычным ценам.

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів