ПОИСК
Україна

Правительство заверяет, что топливо не подорожает, несмотря на введение ндс на поставки нефти

0:00 26 лютого 2005

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины, с 1 марта ввозимая в страну нефть будет облагаться налогом на добавленную стоимость. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, члены правительства провели переговоры со всеми импортерами нефти и достигли взаимопонимания в данном вопросе. Более того, есть договоренность, что НДС будут платить исключительно деньгами, а не векселями. Одновременно правительство взяло на себя обязательство своевременно возмещать НДС. Был составлен график погашения задолженности по возмещению НДС, а Национальному банку Украины поручили разработать механизм привлечения долгосрочных кредитов под уплату этого налога.

Юлия Тимошенко считает, что принятым постановлением полностью решается проблема экспорта и реэкспорта нефти, так как много злоупотреблений было связано именно с уплатой и возмещением НДС. По ее словам, некоторые импортеры фактически не вносили НДС, после чего нефть поставляли на НПЗ для производства нефтепродуктов, которые экспортировались. При этом из бюджета нефтетрейдерам платили возмещение НДС.

Данный документ был принят в рамках программы по ликвидации льгот, предоставленных предыдущим правительством ряду предприятий. Помимо введения 20-процентной ставки НДС на импорт нефти, ликвидированы льготы на оплату лицензий некоторых телерадиокомпаний и льготы ряду металлургических предприятий.

При этом в правительстве считают, что налог на импорт нефти не приведет к подорожанию конечной продукции, в частности бензина и дизельного топлива. Во всяком случае Юлия Тимошенко заверила: достигнуты соответствующие договоренности с представителями нефтеперерабатывающих предприятий.

РЕКЛАМА

Правда, ранее эксперты прогнозировали, что цены на нефтепродукты в феврале останутся стабильными, но в марте-апреле могут вырасти на 5-15 процентов. Объясняли это тем, что нефтеперерабатывающие компании после окончания срока предвыборных договоренностей с правительством будут пытаться компенсировать потерянную прибыль в период ближайшего пикового спроса на нефтепродукты, а именно: во время посевной и уборочной кампаний. Также, по мнению специалистов, на отечественный рынок будут оказывать влияние мировые цены на нефть.

Тем временем, по данным Министерства экономики Украины, во второй декаде февраля нефтепродукты подешевели на 0,3 — 3,8 процента в зависимости от региона и вида топлива. В частности, стоимость дизтоплива снизилась в 20 регионах на 0,4-2,5 процента. К 20 февраля топливо стоило от 2,63 гривни за литр в Одесской области до 2,82 гривни в Киеве. Средняя же цена по Украине снизилась на 0,7 процента — до 2,73 гривни за литр.

РЕКЛАМА

Стоимость бензина А-76 упала в 17 регионах на 0,4-3,8 процента и составляет от 2,32 гривни за литр в Луганской области до 2,69 гривни в Закарпатской. Средняя цена снизилась на 0,8 процента — до 2,56 гривни за литр.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів