ПОИСК
Культура та мистецтво

В молодости валентин гафт продавал свои вещи, чтобы купить… Цветы и конфеты для любимой

0:00 3 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера народному артисту России исполнилось 70 лет

Валентин Гафт интервью не дает. Принципиально. Даже в честь юбилея. Говорит, что сделал исключение лишь для специализированных театральных изданий. Не хочет вопросов о личной жизни и бытовых мелочах. Впрочем, талантливому актеру, звезде театра «Современник», любимому герою комедий Эльдара Рязанова можно простить и это. Как и его категорический отказ сниматься в каких бы то ни было сериалах. «Я жду серьезных предложений от серьезных режиссеров», — не устает повторять Гафт. При этом он обласкан в «Современнике» и является одним из любимчиков Галины Волчек.

В родном театре Гафта в честь его юбилея будет устроен праздник с поздравлениями и наградами. Говорят, «отметится» даже сам президент России Владимир Путин…

Несколько фактов из жизни знаменитого актера

1. Физику и математику Валентин Гафт ненавидел со школы. Поэтому, когда встал вопрос о поступлении, речь о техническом вузе и не заходила. Родители, коренные москвичи, далекие от мира искусств, помышляли о гуманитарном университетском образовании для сына. Юный же Валентин бредил театром. Это началось еще в пятом классе, когда Гафт стал заниматься в драматическом кружке.

РЕКЛАМА

2. В школу-студию МХАТа Валентин Гафт поступил с первого раза. Не обошлось без помощи знаменитого актера Сергея Столярова. Гафт накануне экзамена случайно встретил его в парке и напросился к нему на прослушивание. Мэтр любезно пригласил юношу к себе домой. Будущий актер не спал всю ночь, а утром, придя к Столярову и получив наставления, с блеском сдал экзамены.

3. Увы, после окончания школы-студии Гафта, однокурсника Олега Табакова и Евгения Урбанского, в отличие от друзей, никуда не пригласили. Попав «по блату» в Театр имени Маяковского, он проработал там всего лишь год. Не задержался Гафт и в Театре сатиры, где играл в «Тени» Шварца. Однажды во время спектакля Валентин вышел на балкон из декораций, те не выдержали — и актер полетел в оркестровую яму. Благо, ему удалось схватиться за какой-то шнур, и он повис прямо над залом. Зрители рыдали от смеха, а Гафту пришлось уйти из театра.

РЕКЛАМА

4. Периодические перерывы в работе сказывались на материальном положении. Гафту приходилось иногда продавать что-то из своих вещей. На вырученные деньги он покупал… цветы и конфеты своей возлюбленной — красавице-манекенщице Елене Изоргиной. Через год после начала романа молодые поженились. А спустя еще год у них родилась дочь.

5. Когда Эльдар Рязанов пригласил Валентина Гафта сыграть одну из ролей в своей знаменитой картине «Гараж», актер сначала растерялся. Даже хотел отказаться: слишком мелкой ему показалась роль и неинтересным сюжет. Рязанов вспоминал, что он провел всю ночь на кухне у Гафта, расписывая ему будущий фильм. Наутро Валентин согласился. И потом никогда об этом не жалел. А Рязанов признался, что, глядя на то, как актер сыграл свою роль, он понял: у Гафта нет ни грамма цинизма.

РЕКЛАМА

6. Многие друзья Валентина Гафта на своей шкуре испытали резкость его знаменитых эпиграмм. Валентин даже выпустил книгу, где не пожалел никого — ни Олега Табакова, ни Олега Ефремова, ни самого Рязанова. Гафт любит читать свои произведения сам, никому не разрешая смаковать его литературные образы.

7. Ловеласом Валентин Гафт никогда не слыл. Двадцать лет назад он расстался со своей первой женой, затем женился во второй раз — на виолончелистке Алле, но прожил с ней лишь несколько лет. В шестьдесят Валентин Гафт встретил популярную актрису Ольгу Остроумову. Начался роман. Гафт «положил на актрису глаз» еще в конце восьмидесятых, когда вместе с Ольгой снимался в «Гараже». Но тогда она была замужем за режиссером Михаилом Левитиным. В середине девяностых Остроумова развелась, и Гафт дал волю чувствам. Они встретились на концерте в Сокольниках, Валентин пригласил Ольгу в ресторан… Гафт и Остроумова живут в его квартире в центре Москвы. Они считаются одной из самых красивых артистических пар.

Подготовила Таисия БАХАРЕВА, «ФАКТЫ»

1101

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів