ПОИСК
Україна

Справки о размере задолженности за коммунальные услуги будут доставлять каждому жильцу домой

0:00 6 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Тем, кто хочет погасить долги средствами из обесцененных вкладов, необходимо до 15 ноября подать документы в отделение Ощадбанка, где открыт компенсационный счет Ситуация с выполнением правительственного постановления о погашении долгов за жилищно-коммунальные услуги, похоже, все-таки сдвинулась с мертвой точки. Во всяком случае, чиновники, ответственные за проведение этого взаимозачета, активно включились в информационную кампанию по разъяснению населению порядка списания задолженности.

98,5 процента граждан аккуратно вносят текущие платежи

На днях руководители Ощадбанка и Госжилкоммунхоза провели совместную встречу с журналистами, чтобы рассказать о том, насколько эти организации готовы к выполнению задания правительства.

Исполняющий обязанности председателя правления Ощадбанка Александр Морозов рассказал, что уже 1 сентября все без исключения учреждения банка получили бланки специальных чеков и со 2 сентября готовы к проведению расчетов. Таким образом, те граждане, которые уже получили справки о размере задолженности за коммунальные услуги, могут направляться в сберкассы для того, чтобы произвести расчеты.

Председатель Госжилкоммунхоза Алексей Кучеренко отметил, что нынешняя акция является попыткой если не решить полностью, то хотя бы облегчить две большие проблемы, которые уже много лет тяготеют над Украиной: обесцененные сбережения и задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

РЕКЛАМА

Естественно, полностью рассчитаться по вкладам таким образом нельзя, но какой-то шаг в этом направлении делается.

Положительная сторона предложенной правительством схемы, по мнению Алексея Кучеренко, — возможность погасить за счет обесценившихся вкладов старые коммунальные долги. В самое ближайшее время правительство намерено провести приватизацию жилищно-коммунальных предприятий (жэков, водоканалов, теплосетей). Их новые хозяева, естественно, первым делом возьмутся за взимание долгов. И тогда уже списанием с обесцененных вкладов отделаться не удастся. Придется извлекать из семейного бюджета наличные. Так что лучше использовать сегодняшний шанс.

РЕКЛАМА

Алексей Кучеренко не разделяет опасений, что многие перестанут ежемесячно оплачивать счета в надежде рассчитаться по долгам за счет старых сбережений. Погашать таким образом можно только старые задолженности, возникшие до 1 сентября прошлого года, и только при условии, что с тех пор все текущие платежи были внесены. По словам Алексея Кучеренко, практически все люди сегодня это понимают, ведь 98,5 процента граждан аккуратно вносят текущие платежи.

Вкладчики, у которых не сохранилась сберегательная книжка, могут обратиться в Ощадбанк и восстановить все данные

Глава Госжилкоммунхоза Алексей Кучеренко и и. о. председателя правления Ощадбанка Александр Морозов распространили совместное обращение к гражданам Украины, в котором разъяснили порядок действий при погашении задолженности за коммунальные услуги. Он практически совпадает с тем, который описан в постановлении правительства (об этом порядке «ФАКТЫ» уже рассказывали). Однако руководители Ощадбанка и Госжилкоммунхоза дали ответы на целый ряд вопросов, возникавших при прочтении постановления. Поэтому мы повторим его с уточняющими комментариями специалистов.

РЕКЛАМА

Итак, что делать человеку, имевшему на 1 сентября 2004 года задолженность за коммунальные услуги и желающему погасить ее за счет имеющегося вклада в Ощадбанке?

1. Дождаться получения справки о размере задолженности от предприятий, которые предоставляют ему коммунальные услуги.

Уже решен вопрос о том, что эти справки будут доставлены каждому должнику на дом. Идти в коммунальные предприятия он должен только в том случае, если не согласен с указанным в справке размером долга. Тогда, естественно, необходима встреча с коммунальщиками для выяснения, чьи подсчеты более верны.

Справок может быть несколько, так как каждое предприятие (жэк, водоканал, облэнерго и т. д. ) ведет собственный учет долгов. Правда, в Киеве и еще нескольких городах, где существуют единые расчетные центры по коммунальным услугам, все долги обещают свести в одну справку, а разделить деньги между предприятиями берутся городские власти.

Что касается сроков доставки справок, то они зависят от специальных комиссий, созданных во всех регионах Украины. В некоторых городах рассылка уже началась. Больше всех в этом деле преуспел Донецк: там из 380 тысяч должников справки получили уже 100 тысяч человек. Они могут отправляться в Ощадбанк для проведения расчетов. А в некоторых городах, например Виннице, доставка справок еще не начиналась.

2. До 15 ноября подать в отделение Ощадбанка, где открыт компенсационный счет по обесцененным сбережениям, следующие документы:

 

справку о задолженности (или несколько справок);

 

сберкнижку;

 

справку о присвоении идентификационного кода;

 

паспорт (или заменяющий его документ).

Важно помнить, что обращаться следует именно в то отделение, где в свое время был сделан вклад. Если владелец вклада переехал в другой город, то необходимо перевести туда и компенсационный счет. Для этого нужно узнать номер и адрес отделения Ощадбанка, расположенного неподалеку от нового места жительства, а потом поехать туда, где хранится вклад, и попросить перевести его в другое отделение.

Тем, у кого по каким-либо причинам не сохранилась сберегательная книжка, в Ощадбанке советуют не беспокоиться. Все сведения о вкладе сохранились в отделении Ощадбанка. Обратившись туда, можно восстановить данные и свободно воспользоваться своим компенсационным счетом.

3. Получить в Ощадбанке расчетные чеки на указанные в справках суммы (если размер вклада меньше долга, то на сумму, имеющуюся на счете).

Расчетных чеков будет столько же, сколько вы принесли справок.

4. Отнести расчетный чек на предприятие, предоставлявшее коммунальные услуги.

Если чеков будет несколько, то их нужно разнести по местам назначения: за электричество — в облэнерго, за газ — в горгаз и так далее.

В Донецке уже появились посреднические фирмы, которые за комиссионные сводят должников с людьми, желающими оплатить их долги

Кроме собственных долгов, граждане имеют право оплатить также чужие. Таким образом, появляется возможность использовать обесцененные сбережения на благо родственников. Причем даже в том случае, если они живут в другом населенном пункте. Правда, для этого нужно переместить счет в отделение по месту жительства должника. Например, если мать, живущая в Фастове, хочет погасить задолженность сына, проживающего в Киеве, ей нужно пойти в свою сберкассу и попросить перевести счет в одно из столичных отделений. Причем — на свое имя, а не на сына. После того как такая операция будет осуществлена, мама должна приехать в Киев и вместе с сыном произвести оплату задолженности.

А если договориться с посторонними людьми, то можно получить часть своих вкладов наличными: вы им погашаете долги — они дают вам деньги.

Алексей Кучеренко предсказывает появление специальных посреднических фирм, которые за комиссионное вознаграждение будут сводить должников с людьми, желающими оплатить их долги. В Донецке, по словам председателя Госжилкоммунхоза, такие фирмы уже есть.

Однако фирмы не смогут взять на себя саму процедуру оплаты, так как провести ее без личного присутствия плательщика невозможно. Для оплаты чужого счета он должен проделать следующие операции:

 

подать письменное заявление на предприятие, предоставлявшее коммунальные услуги, с просьбой оформить на него долг другого человека;

 

после того как такая справка будет выдана, обратиться в учреждение Ощадбанка, где хранится вклад, и получить расчетный чек (или несколько);

 

лично разнести чеки на предприятия, выдавшие справки.

На счетах Ощадбанка находятся 116,4 миллиона гривен, предназначенные для выплаты гражданам, а очередей у касс не наблюдается

За обсуждением коммунального взаимозачета, на который выделено 6 миллиардов бюджетных гривен, многие граждане забыли о том, что государство по-прежнему продолжает выплачивать вкладчикам наличные деньги. В нынешнем году на эти цели традиционно выделено 500 миллионов гривен. Из них:

- 98 миллионов гривен — на выплату 50 гривен в пределах остатка вклада (если вклад меньше 50 гривен, то выплачивается весь вклад) тем, кто еще не получил их в 2002-2004 годах;

- 77 миллионов гривен — на выплату 150 гривен в пределах остатка вклада не получившим еще этих денег наследникам вкладчиков, умерших в 1997-2004 годах;

- 225 миллионов гривен — на выплату 500 гривен в пределах остатка вклада наследникам вкладчиков, умерших в 2005 году;

- 4 миллиона гривен — на выплату 150 гривен в пределах остатка страхового взноса не получившим еще этих денег наследникам людей, застрахованных в Госстрахе УССР, умерших в 1997-2004 годах;

- 6 миллионов гривен — на выплату 500 гривен в пределах остатка страхового взноса наследникам людей, застрахованных в Госстрахе УССР, умерших в 2005 году;

- 90 миллионов гривен — на выкуп облигаций Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, которые не были выкуплены ранее. Выкупаются облигации на все виды товаров, кроме автомобилей.

Как отметила начальник управления по обслуживанию компенсационных выплат по сбережениям Ощадбанка Любовь Романенко, с 4 июня в Ощадбанк стали поступать средства для таких выплат. На сегодняшний день выдано уже около 77 миллионов гривен.

Однако если в предыдущие годы население проявляло большую активность: люди выстраивались в очередь около отделений Ощадбанка, и забирали все деньги без остатка — то в нынешнем году это не происходит. Сегодня на счетах Ощадбанка находятся 116,4 миллиона гривен, предназначенные для выплаты населению, а очередей у касс не наблюдается.

Поэтому граждане, относящиеся к перечисленным выше категориям, могут прийти в сберкассу и получить там причитающиеся им деньги.

Кстати. Украина — единственная страна СНГ, которая взяла на себя столь высокие обязательства по восстановлению утраченных сбережений (согласно закону, за 1 советский рубль на счете в Сбербанке государство взялось выплатить 1,05 гривни). В других странах с этой проблемой обошлись намного проще. В Казахстане, например, приравняли 3 тысячи рублей к 30 долларам (151,5 гривни по нынешнему курсу, то есть около 5 копеек за советский рубль). Желающие получили такую компенсацию, а многие и вовсе за деньгами не явились. И на сегодняшний день проблема вкладов в Казахстане закрыта.

3560

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів