ПОИСК
Україна

Литр бензина а-95 стоит уже 4 гривни 20 копеек

0:00 8 вересня 2005
По мнению первого вице-премьер-министра Анатолия Кинаха, в течение месяца цена на горючее увеличится еще на 7-10 процентов

Цены на бензин на отечественных заправках бьют новые рекорды. Сегодня стоимость литра А-95 на некоторых столичных АЗС достигла 4 гривен 20 копеек за литр. А цена 4 гривни 10 копеек за литр этого топлива уже стала обычной. Естественно, подорожали и другие марки горючего. Литр бензина А-76 стоит в среднем 3 гривни 35 копеек, А-92 — 3 гривни 90 копеек, а дизельного топлива — 3 гривни 80 копеек. При этом все специалисты в один голос заявляют, что рост цен продолжится, так как сегодня отечественный топливный рынок напрямую зависит от мирового. А там нефть дорожает.

Как заявил первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах, в сентябре цена на бензин будет определяться исключительно стоимостью нефти на мировых рынках. В США сегодня баррель нефти стоит 70 долларов, а в России — 61 доллар. Анатолий Кинах прогнозирует, что цена горючего на украинских заправках в течение первого осеннего месяца увеличится еще на 7-10 процентов.

Нефтетрейдеры солидарны с правительством в прогнозах. Как отметил президент нефтяной компании «Альянс-Украина» Петр Мирошников, стоимость нефтепродуктов на украинском рынке в сентябре вырастет, предположительно, на 5-8 процентов. Причина та же: подорожание нефти, поставляемой в Украину. Если тонна российской нефти, импортируемой в нашу страну, в августе стоила 390 долларов, то в сентябре — уже 420 долларов.

По мнению Петра Мирошникова, в условиях абсолютной зависимости Украины от импорта нефти инструментов для стабилизации и тем более снижения цен на нефтепродукты не так уж много. Одним из них он назвал уменьшение акцизного сбора на нефтепродукты, который на сегодняшний день составляет около 30 копеек в стоимости литра топлива.

РЕКЛАМА

Достаточно пессимистический прогноз сделал и министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. По его мнению, цены на нефтепродукты в нашей стране только в сентябре вырастут на 8-11 процентов. Однако министр затруднился назвать предполагаемые цены на бензин в начале октября, сославшись на невозможность спрогнозировать ситуацию на мировом рынке нефти, особенно после прокатившегося по США урагана.

Кроме того, одной из причин подорожания он назвал увеличение стоимости закупки российской нефти в этом месяце и сохраняющуюся тенденцию роста цен на черное золото и горючее на мировом рынке.

РЕКЛАМА

«Мы не можем изолироваться от ситуации в мире», — отметил Иван Плачков и добавил, что нефть для переработки в сентябре на отечественных НПЗ закупалась по 410-420 долларов за тонну. То есть по цене почти вдвое выше, чем в начале года.

В то же время Иван Плачков сообщил, что в сентябре на украинских НПЗ планируется переработать 1 миллион 600 тысяч тонн нефти, что позволит получить 400 тысяч тонн бензина и 440 тысяч тонн дизельного топлива. Кроме того, после устранения неисправности электродвигателя на «Линосе» это предприятие сегодня начинает работать в полную мощность, что также должно улучшить ситуацию на рынке.

РЕКЛАМА

Министр добавил, что в августе в Украину было импортировано 88 тысяч тонн бензина и 61 тысяча тонн дизельного топлива, и импорт будет оставаться важным фактором, препятствующим возникновению дефицита нефтепродуктов в будущем.

А пока правительство пытается хоть как-то повлиять на цены. В частности, путем снижения налогового пресса на нефтеперерабатывающие предприятия. По словам Анатолия Кинаха, чтобы не допустить дестабилизации рынка нефти и нефтепродуктов, Кабмин будет совершенствовать механизмы погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость отечественным нефтеперерабатывающим компаниям. Министерство финансов Украины и Государственная налоговая администрации в ближайшее время урегулируют с каждой нефтяной компанией графики возмещения НДС.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів