ПОИСК
Культура та мистецтво

Выражение «я требую продолжения банкета! «, прозвучавшее в гайдаевской комедии «иван васильевич меняет профессию», признали самой популярной фразой из советских фильмов

0:00 8 вересня 2005

На днях в Интернете был проведен социологический опрос с целью определить десять самых популярных фраз из советских фильмов. Свое мнение высказали более 10 тысяч человек. На основании их суждений был составлен рейтинг выражений, которые прочно вошли в нашу жизнь и стали по истине крылатыми фразами на всем постсоветском пространстве.

С большим отрывом в списке лидирует фраза «Я требую продолжения банкета!» из комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Первое место ей отдали более 30% опрошенных. Второе место заняло высказывание «Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен» из фильма «Формула любви» Марка Захарова. Третьим по популярности оказалось замечание, брошенное героиней Нонны Мордюковой в комедии Гайдая «Бриллиантовая рука»: «Наши люди в булочную на такси не ездят».

Четвертое место досталось знаменитой фразе «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!» из легендарного телефильма «Семнадцать мгновений весны». Пятая позиция снова за гайдаевским героем: «Кто не работает, тот ест. Учись, студент!» (»Операция «Ы» и другие приключения Шурика»).

Далее следует фраза «Кто ж его посадит? Oн же памятник!», произнесенная персонажем Савелия Крамарова в комедии «Джентльмены удачи». На седьмом месте обещание «Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь… », данное героем Александра Калягина в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!».

РЕКЛАМА

Восьмой в рейтинге следует фраза Глеба Жеглова, блестяще сыгранного Владимиром Высоцким в телефильме «Место встречи изменить нельзя»:

«Ну и рожа у тебя, Шарапов!» Девятое место участники опроса отдали признанию Мимино из одноименной комедии Георгия Данелия: «Ларису Ивановну хочу».

РЕКЛАМА

А замыкают список десяти самых популярных фраз советского кино загадочные слова «Бамбарбия киргуду» из «Кавказской пленницы». Таким образом, абсолютным лидером по числу крылатых выражений оказались фильмы Леонида Гайдая.

РЕКЛАМА

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів