ПОИСК

Худышкам, желающим поправиться, можно баловать себя бисквитами, пить сладкие соки и лакомиться мороженым

0:00 9 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Но перед тем как нагонять вес, необходимо проверить, нет ли заболеваний эндокринных желез и кишечника

Наша газета не раз публиковала советы специалистов, как без вреда для здоровья избавиться от лишних килограммов. Оказывается, некоторых читателей интересует, как… поправиться.

«При росте 162 сантиметра мой вес составляет 45 килограммов, — пишет Валентина из Львовской области.  — Про таких говорят: кожа да кости… Больной себя не чувствую, но, если в молодости быть «тонкой и звонкой» естественно, то с возрастом (мне 35 лет) хочется прибавить немного «солидности». Не могу увеличить вес, как ни стараюсь. Что может быть причиной худощавости и как мне поправиться?» На вопросы нашей читательницы мы попросили ответить врача-диетолога Киевской городской клинической больницы Ь 6 Оксану Колесник.

- «Габариты» человека обычно обусловлены его наследственностью, — рассказывает Оксана Николаевна.  — Однако если женщина во время беременности чем-то болела, у ребенка могут произойти генетические изменения, и не исключено, что он будет гораздо худее родителей. Замечено: подвижные импульсивные люди редко бывают полными. Случается, в семье все борются с лишним весом, и годами складывается стереотип питания малокалорийными продуктами. В таком случае человек, не склонный к полноте, просто голодает. Трудно представить, но есть люди, которые не любят шоколад, конфеты. Некоторые умышленно ограждают себя от сладостей, привыкают обходиться без них, чтобы уберечь зубы от кариеса.

- Какие болезни приводят к дефициту веса?

РЕКЛАМА

- Человек может похудеть при заболеваниях щитовидной железы и яичников, когда нарушается выработка гормонов, а также из-за того, что питательные вещества плохо перевариваются или всасываются — такое бывает при заболеваниях кишечника, нехватке витаминов. Значит, прежде чем принимать какие-то меры, необходимо обследоваться у эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога.

- Если со здоровьем все в порядке, можно устраивать себе праздник живота?

РЕКЛАМА

- Да, возьмите, скажем, за основу диету, рекомендуемую для похудения, и следуйте ей с точностью до наоборот. Если тучным советуют употреблять «тощий» кефир, то вам подойдет даже 3,5 процента жирности. Но нужно помнить, что слишком жирные продукты, богатые холестерином, вредны как для полных, так и для худых. Поэтому в погоне за нормальным весом не переборщите, чтобы потом не пришлось лечиться от болезней, и периодически становитесь на весы. Учитывая ваши параметры, нормальным весом для вас будет примерно 57 килограммов.

- Как определяют нормальный вес?

РЕКЛАМА

- По индексу массы тела. Его рассчитывают так: рост в метрах возвести в квадрат, а потом вес разделить на полученное число. Вес считают нормальным, если индекс немного меньше 22 (для женщин).

- Правда ли, что человек легко поправится, если будет пить пивные дрожжи или пиво со сметаной?

- Да, это очень калорийные продукты, содержащие белок, витамины, особенно группы В, другие полезные вещества, поэтому использовать их следует с осторожностью, как лекарство. Пивные дрожжи в виде биологически активной добавки нередко назначают косметологи для избавления от угрей, а пиво со сметаной способствует повышению мужской потенции.

- Какие продукты следует есть, чтобы набрать нужный вес?

- Отдавайте предпочтение блюдам из вареных и тушеных овощей — в сырых дарах огорода (свекле, моркови, сельдерее) много растительной клетчатки, которая способствует похудению.

 

Мучное не возбраняется. Ешьте хлеб, но не из муки грубого помола или с добавлением отрубей. Можете чаще баловать себя бисквитами.

 

Полезны яйца, рыба, мясо, кроме жирных сортов (свинина и баранина). Белок необходим для наращивания мышц, составляющих основу массы тела, поэтому организм должен получать его из расчета не менее одного грамма на килограмм нормального веса.

 

Ешьте молочные продукты любой жирности, мороженое. Хороши детские питательные смеси.

 

Следует выпивать не менее двух литров жидкости в сутки. Рекомендуются натуральные сладкие соки — виноградный, яблочный, тыквенный. А вот ананасовый, апельсиновый, грейпфрутовый употребляйте реже — они способствуют похудению.

 

Не забывайте об изюме, кураге, грецких орехах, арахисе, миндале — источниках микроэлементов, витаминов и калорий.

 

Есть нужно 4-5 раз в день, пища должна быть разнообразной, порции не слишком объемными. Между приемами пищи можно перекусывать сладкими фруктами, пить соки.

Подробные рекомендации по продуктам и способам приготовления блюд из них даст диетолог после личной беседы с вами.

Чтобы пища хорошо усваивалась, а белок поступал в мышцы, делайте зарядку по утрам, в течение дня выполняйте упражнения для пресса, рук и ног, чаще ходите пешком.

645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів