ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «антисемитизма в украине нет»

0:00 20 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Президент во время своего визита в США заявил, что в нашей стране не стоит вопрос антисемитизма или других проявлений ксенофобии

«Я внимательно и ответственно отношусь к проблеме антисемитизма. Такой подход мы будем демонстрировать к любой другой нации, потому что Украина — европейское государство и по-европейски реагирует на проблемы, возникающие в обществе», — цитирует Виктора Ющенко пресс-служба Президента Украины. Глава государства заявил, что недавние нападения на евреев в Киеве были совершены исключительно из хулиганских мотивов, а не на почве этнического противостояния. В. Ющенко напомнил, что подозреваемые по этим делам арестованы, против них возбуждены уголовные дела. Президент выразил уверенность, что следствие и суд по этим делам будут справедливыми.

Напомним, 28 августа в столице были избиты двое студентов иудейского университета (один из них, находившийся в реанимации в критическом состоянии, позже был переправлен на лечение в Израиль), а 11 сентября нападению молодчиков подверглись 57-летний раввин (гражданин Израиля) и его 14-летний сын. В первом случае нападавшие подтвердили, что избили студентов только потому, что одежда и внешность выдавали в них евреев. Установлено также, что юнцы имели некоторое отношение к скинхедовскому движению.

Руководитель Ассоциации национально-культурных объединений Александр Фельдман, который обратился к МВД и Генеральной прокуратуре с просьбой самым тщательным образом изучить обстоятельства данных преступлений, отметил в своем комментарии журналистам, что «все подобные правонарушения, как правило, квалифицировались ранее как обычные хулиганские проступки, а не как преступления на почве расовой и религиозной нетерпимости». «Главная тому причина — нежелание признавать сам факт существования настроений ксенофобии у части граждан в нашей стране и откровенное попустительство тем силам, которые разжигают межнациональную рознь. Произошедшее должно послужить серьезным сигналом для всех руководителей страны, иначе ситуация может выйти из-под контроля. Давайте не забывать, что мы живем в многонациональной стране. И с ксенофобией должны бороться не только милиция и прокуратура», — сказал А. Фельдман.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів