ПОИСК
Україна

Россия повысила экспортную пошлину на нефть до нового рекордного уровня — 180 долларов за тонну

0:00 22 вересня 2005
Тем не менее украинское правительство надеется, что цены на бензин снизятся уже в октябре-ноябре

Каждое утро водители, проезжая мимо автозаправочных станций, с тревогой смотрят, не изменились ли цены, а если да, то на сколько они выросли. И хотя уже больше недели стоимость горючего в Украине практически не меняется, очевидно, что такая стабильность долго не продлится. Вопрос только в том, будут цены снижаться или расти. Существуют разные мнения.

В частности, исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил, что не исключает возможности снижения цен на светлые нефтепродукты в октябре-ноябре нынешнего года. По его мнению, топливо может подешеветь из-за традиционного осеннего сокращения потребления бензина. Однако Иван Плачков признал, что ситуация будет зависеть в первую очередь от внешних факторов, а точнее, от цен на нефть в мире и в России.

Между тем наш северный сосед подготовил для Украины очередной сюрприз. С 1 октября Россия вновь поднимает экспортную пошлину на нефть. В этот раз — на 40 долларов, до абсолютно рекордного уровня — 179,9 доллара за тонну. В настоящее время экспортная пошлина на российскую нефть, поступающую в нашу страну, составляет 140 долларов за тонну. Такая ставка была введена менее двух месяцев назад, с 1 августа.

Естественно, что повышение экспортной пошлины, а значит, и стоимости сырья, поставляемого на отечественные НПЗ, неминуемо приведет к подорожанию готовой продукции — бензина и дизельного топлива. Какие меры примет наше правительство для того, чтобы этого не допустить, пока не ясно. А вот в России, где стоимость горючего росла так же, как и в Украине, выход из сложившейся ситуации, пусть и временный, похоже, нашли.

РЕКЛАМА

Ведущие российские нефтяные компании на совещании у министра энергетики России Виктора Христенко приняли решение не повышать до конца года цены на нефтепродукты на внутреннем российском рынке. Стоит отметить, что именно российские нефтяные компании являются владельцами крупнейших украинских нефтеперерабатывающих заводов. Пойдут ли нефтетрейдеры на такой же шаг в нашей стране? Пока об этом речь не идет.

РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів