ПОИСК
Україна

Не исключено, что руководителей, которые умышленно не платят зарплату своим работникам, будут штрафовать на сумму до 8500 гривен

0:00 22 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Итак, долги по зарплате в нынешнем году опять начали увеличиваться. С начала года ежемесячно к сумме прибавлялось несколько десятков миллионов гривен, в результате чего к августу общая сумма возросла с январских 1 миллиарда 111 миллионов до более чем 1 миллиарда 300 миллионов гривен. Вот профильные учреждения и задумались о том, что с долгами нужно что-то делать. Причем срочно. И чем жестче действовать, тем лучше.

Министерство труда и социальной политики Украины разработало законопроект, который предусматривает существенное усиление ответственности руководителей предприятий за задержку зарплат. По мнению экспертов министерства, документ расширяет возможности для обеспечения своевременного расчета по зарплате и способствует решению проблемы зарплатных долгов. Потому что в настоящее время картина борьбы с этим явлением вырисовывается весьма печальная.

Так, по данным Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде, задолженность по зарплате, которая накопилась только в нынешнем году — за первые шесть месяцев, составляет почти 360 миллионов гривен. А это, между прочим, — почти половина долга экономически активных предприятий (то есть тех, которые работают). При этом государственные инспектора обнаружили множество фактов, когда предприятия, имея долги по зарплате, спокойно совершают другие хозяйственные платежи. А ведь еще в октябре прошлого года был принят закон, согласно которому труд работников должен оплачиваться в первую очередь.

Поэтому Министерство труда и социальной политики решило, что нужно применять более жесткие меры к нарушителям законодательства.

РЕКЛАМА

Во-первых, предлагается ограничить права предприятий-должников свободно распоряжаться своими деньгами. Контролировать денежные потоки предприятий, не рассчитавшихся с работниками, будут… банки. Они, собственно, и станут следить за тем, чтобы первоочередные платежи (к которым относится и заработная плата) совершались именно в первую очередь.

Во-вторых, законопроект увеличивает суммы штрафов за нарушение сроков выплаты заработной платы (см. таблицу).

РЕКЛАМА

В-третьих, документ усиливает штрафные санкции за невыполнение требований государственных инспекторов по устранению нарушений в сфере законодательства о труде и за создание препятствий их деятельности. В настоящее время руководителя предприятия могут оштрафовать за такие правонарушения на сумму от 10 до 14 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-238 гривен). Законопроект увеличил сумму штрафа — он может составить от 20 до 50 необлагаемых минимумов (340-850 гривен).

В-четвертых, предлагается расширить полномочия чиновников, которые контролируют соблюдение законодательства о труде. Так, если сегодня государственные инспектора имеют право наложить на нарушителя законодательства о труде штраф в размере до 12 необлагаемых минимумов (до 204 гривен), то проект предоставляет им право штрафовать на сумму до 35 необлагаемых минимумов (до 595 гривен).

РЕКЛАМА

В целом разработчики законопроекта надеются, что усиление персональной ответственности должностных лиц предприятия за невыплату денег работникам поможет решить проблему зарплатных долгов. Ведь в настоящее время почти 55 процентов всех обнаруженных департаментом нарушений касаются именно несвоевременных расчетов по зарплатам. И если начальника за такое пренебрежение к доходам работников наказывать рублем, то он на своем семейном бюджете сможет ощутить, что такое нехватка денег. А это существенно облегчит взаимопонимание между руководством и персоналом предприятия.

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів