ПОИСК
Події

На выдаче свидетельств о смерти двое предприимчивых буковинских судмедэкспертов заработали более 14 тысяч гривен

0:00 28 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Действовали эксперты по безотказной схеме: когда родственники приезжали за телом, им сообщали, что, мол, сначала нужно оплатить справку, а потом уже можно забирать тело. Обычно людям, пребывающим в шоковом состоянии после смерти близкого человека, было не до торгов. И они безропотно выкладывали за бесплатную справку от 200 до 500 гривен. Если же родные усопшего отказывались вносить плату, судмедэксперт, предварительно выведав, на какой день и час назначены похороны, спокойно отвечал: «Хорошо, приходите через два дня, но уже с деньгами, потому как справка все равно платная». Поскольку похороны уже были назначены, естественно, родственникам приходилось платить.

Случалось, что родные, не имевшие лишних денег, в слезах бросались эксперту в ноги, умоляя выдать тело бесплатно. Но ни один, ни другой не делали исключений в своем «бизнесе». На протяжении последних двух лет «жертвами» начальника межрайонного бюро судебно-медицинской экспертизы Вижницкой центральной районной больницы стали более 20 человек. На счету его коллеги — медицинского эксперта Новоселицкой центральной районной больницы — 27 случаев вымогательства денег. Причем за девять последних месяцев районному эксперту удалось заработать на чужом горе около десяти тысяч гривен.

На допросах задержанные судмедэксперты объясняли свои действия тяжелым материальным положением: дескать, иногда даже на хлеб денег в доме не было — приходилось держать семью на голодном пайке. Однако вряд ли этому можно верить, учитывая, что у обоих задержанных двухэтажные современные коттеджи, у Вижницкого эксперта — автомобиль «Ауди» последней модели, а у Новоселицкого — пятая модель БМВ.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник УМВД Украины в Черновицкой области Василий Василов, дело судмедэкспертов передано в суд. Мздоимцам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

179

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів